Nesta terça-feira (13/07) a Academia de Artes e Ciências Televisivas revelou a lista com os indicados ao Emmy 2021. A premiação, será realizada em 19 de setembro no Microsoft Theater , em Los Angeles. No Brasil, o evento será transmitido pela TNT.

Entre os destaques, estão as séries Ted Lasso, Saturday Night Live, Wandavision, The Crown, Lovecraft Country e The Handmaid’s Tale. Outra produção de destaque é o filme Hamilton.

Confira a Lista com os Indicados ao Emmy 2021:

Melhor Série de Comédia

Black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Hacks (HBO Max)
Emily in Paris (Netflix)
The Flight Attendant (HBO Max)
O Método Kominsky (Netflix)
Pen15 (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Alison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Paul Reiser (O Método Kominsky)
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)

Veja Também!  Lucifer | Quando a 7ª temporada chega na Netflix?

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (O Método Kominsky)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Saturday Night Live)

Melhor Série Limitada ou Série de Antologia

I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
O Gambito da Rainha (Netflix)
The Underground Railroad (Prime Video)
WandaVision (Disney+)

Melhor Filme Para a TV

Natal com Dolly Parton (Netflix)
Oslo (HBO)
Mahalia
Sylvie’s Love (Prime Video)
Tio Frank (Prime Video)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para TV

Michaela Coel (I May Destroy You)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Cynthia Erivo (The Underground Railroad)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV

Paul Bettany (WandaVision)
Ewan McGregor (Halston)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Veja Também!  Band vai exibir "Caçadora de Relíquias" nesta semana (20-24/09)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

Renée Goldsberry (Hamilton)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

Thomas Sangster (O Gambito da Rainha)
Daveed Diggs (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Jonathan Groff (Hamilton)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor Série de Drama

The Boys (Prime Video)
Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (Netflix)
This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série de Drama

Jurnee Smolett (Lovecraft Country)
Uzo Aduba (In Treatment)
Emma Corrin (The Crown)
Elizabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Olivia Colman (The Crown)
Mj Rodriguez (Pose)

Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Veja Também!  Emmy 2021 | Após Longo Jejum a atriz Gillian Anderson Conquista um Emmy

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor Programa de Variedades ou Talk Show

Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Reality Show de Competição

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

O que achou dos indicados? Deixe seu comentário!


Experimente o Telecine por 30 dias grátis! Clique e confira!
Os Livros Mais Vendidos de Hoje: https://amzn.to/3nfT3tC
Roupas com Estampas Geek: https://amzn.to/38ykhrx
Quadros e Placas Decorativas Geek: https://amzn.to/3kjL8JR
Siga o Entreter-se também no Google Notícias, CLIQUE AQUI e em seguida aperte em "Seguir"  

 

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.