No último domingo (12/09), aconteceu a segunda noite de premiações do Emmy 2021. Após a premiação do Creative Arts Emmys 2021 no sábado, agora uma nova lista foi divulgada.

No dia 19 de setembro haverá a cerimônia de premiação do Emmy 2021. O evento será transmitido no Brasil através do canal pago TNT.

Confira a lista com os vencedores:

Melhor Elenco em Série de Comédia

Ted Lasso – Apple TV+ – Apple / Doozer Productions in association with Warner Bros. Television and Universal Television

Elenco de Theo Park

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Saturday Night Live – Apresentador: Dave Chappelle
NBC – SNL Studios em associação com a Universal Television e Broadway Video
Dave Chappelle como apresentador

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Saturday Night Live – Apresentadora: Maya Rudolph
NBC – SNL Studios em associação com a Universal Television e a Broadway Video
Maya Rudolph como apresentadora

Escrevendo Para um Especial de Variedades

Bo Burnham: Inside
Netflix
Escrito por Bo Burnham

Melhor Iluminação – Variedades

Saturday Night Live – Apresentador: Adele
NBC – SNL Studios em associação com a Universal Television e Broadway Video
Geoffrey Amoral, Diretor de Iluminação
Richard McGuinness, Diretor de Iluminação
William McGuinness, Diretor de Iluminação
Trevor Brown, Diretor de Iluminação
Tim Stasse, Diretor de Iluminação

Melhor Iluminação – Especial de Variedades

David Byrne’s American Utopia HBO – David Byrne em associação com RadicalMedia, 40 Acres And A Mule
Rob Sinclair, Designer de Iluminação
Brian Spett, Diretor de Iluminação

Melhor Atriz – Série de Episódios Curtos

Keke Palmer (“Keke Palmer’s Turnt Up With The Taylors”)

Veja Também!  Doom Patrol | Assista ao teaser da 3ª temporada divulgado pela HBO!

Melhor Ator – Série de Episódios Curtos

John Lutz (“Mapleworth Murders”)

Melhor Programa de Episódios Curtos

“Carpool Karaoke: The Series”

Melhores Efeitos Visuais – Temporada Completa

The Mandalorian
Disney + – Lucasfilm Ltd.
Joe Bauer, supervisor de efeitos visuais
Richard Bluff, supervisor de efeitos visuais
Abbigail Keller, produtor de efeitos visuais
Hal Hickel, supervisor de animação
Roy K. Cancino, supervisor de efeitos especiais
John Knoll, supervisor de efeitos visuais de ILM
Enrico Damm, Supervisor de efeitos ambientes visuais
John Rosengrant, supervisor de efeitos legados
Joseph Kasparian, supervisor de efeitos visuais Hybride

Melhor Coreografia – Série ou Telefilme

“Natal com Dolly Parton” Netflix – Magnolia Hill Productions e Sandollar Productions em associação com Warner Bros. Television para Netflix
Debbie Allen, coreógrafa

Melhor Coreografia – Variedades

Dancing With The Stars – Rotina: Paso Doble – Uccen / Tap Dance – Let’s Fall In Love For The Night
ABC – BBC Studios
Coreógrafo: Derek Hough

Melhor Elenco em Série de Drama

The Crown
Netflix – Left Bank Pictures em associação com a Sony Pictures Television para a Netflix
Elenco de Robert Sterne

Melhor Elenco em Minissérie ou Filme

O Gambito da Rainha
Netflix
Elenco de Ellen Lewis, Kate Sprance, Olivia Scott-Webb, Tina Gerussi,
Elenco de locação Anna-Lena Slater, Tatjana Moutchnik, Stephanie Maile

Melhor Tema de Abertura

The Flight Attendant
HBO Max em associação com Berlanti Productions, Yes, Norman Productions e Warner Bros. Television
Compositor: Blake Neely

Veja Também!  Confira 13 curtas especiais de David Lynch exclusivos no MUBI

Melhor Comercial

You Can’t Stop Us – Nike
Wieden+Kennedy, Ad Agency
Pulse, Production Company

Melhor Direção – Variedades

Saturday Night Live – Apresentador: Dave Chappelle
NBC – SNL Studios em associação com a Universal Television e Broadway Video
Dirigido por Don Roy King

Melhor Direção – Especial de Variedades

Bo Burnham: Inside
Netflix
Dirigido por Bo Burnham

Melhores Efeitos Especiais em Episódio Único

Star Trek: Discovery – Su’kal
Paramount + – CBS Studios em associação com Secret Hideout e Roddenberry Entertainment
Jason Michael Zimmerman, Produtor Supervisor / Supervisor Principal de VFX
Ante Dekovic, Supervisor de VFX
Aleksandra Kochoska, Produtor de VFX
Charles Collyer, Artista Principal de VFX
Alexander Wood, On Supervisor de VFX
Ivan Kondrup Jensen, Supervisor de VFX Ghost VFX
Kristen Prahl, Produtor de VFX Ghost VFX
Toni Pykalaniemi, Supervisor de VFX DNEG
Leslie Chung, Supervisor de VFX Crafty Apes

Melhor Coordenação de Dublês

The Mandalorian
Disney + – Lucasfilm Ltd.
Ryan Watson, Coordenador de Dublês

Melhor Performance de Dublês

The Mandalorian – Capítulo 16: The Rescue
Disney + – Lucasfilm Ltd.
Lateef Crowder, Dublê

Melhor Direção Técnica/Câmeras – Especial de Variedades

Hamilton
Disney + – Lin-Manuel Miranda e Nevis Productions LLC, Old 320 Sycamore e RadicalMedia
Pat Capone, Camera
Jack Donnelly, Camera
Dave Knox, Camera
Bruce MacCallum, Camera
Bill Winters, Camera
Maceo Bishop, Camera
Abby Levine, Video Control
Joe Belack, Controle de Vídeo

Melhor Direção Técnica/Câmeras – Série de Variedades

Last Week Tonight With John Oliver – Trump & Election Results / F*ck 2020
HBO em associação com Sixteen String Jack Productions e Avalon Television
Russell Swanson, Camera
John Schwartz, Camera
Scott Buckler, Camera
Michael Carmine, Camera
Matthew Fleischmann, Camera
Jon Graham, Camera
Dexter Kennedy, Camera
Maxwell Tubman, Camera
Michael Isler, Camera
Grgo Sevo, Camera

Veja Também!  Sesc São Paulo apresenta Mostra de Cinemas Africanos em outubro de 2021!

Melhor Canção Original

WandaVision – Breaking The Fourth Wall / Título da Música: Agatha All Along
Disney+ – Marvel Studios
Kristen Anderson-Lopez, Music & Lyrics
Robert Lopez, Music & Lyrics

Melhor Direção Musical

Bo Burnham: Inside
Netflix
Bo Burnham, diretor de música

Melhor Supervisão Musical

I May Destroy You – Ego Death
HBO em associação com BBC, Various Artists Limited, FALKNA
Ciara Elwis, Music Supervisor
Matt Biffa, Music Supervisor

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Claire Foy como Rainha Elizabeth II – The Crown (Netflix)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Courtney B. Vance como George Freeman – Lovecraft Country (HBO)

Melhor Trilha Musical – Minissérie, Antologia ou Telefilme

O Gambito da Rainha – End Game
Netflix
Carlos Rafael Rivera, Compositor

Melhor Trilha Musical – Série

The Mandalorian – Chapter 16: The Rescue
Disney+ – Lucasfilm Ltd.
Ludwig Göransson, Compositor

Melhor Telefilme

Natal com Dolly Parton – Netflix

O que achou dos resultados? Deixe seu comentário!


Experimente o Telecine por 30 dias grátis! Clique e confira!
Os Livros Mais Vendidos de Hoje: https://amzn.to/3nfT3tC
Roupas com Estampas Geek: https://amzn.to/38ykhrx
Quadros e Placas Decorativas Geek: https://amzn.to/3kjL8JR
Siga o Entreter-se também no Google Notícias, CLIQUE AQUI e em seguida aperte em "Seguir"  

 

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.