Na noite deste sábado (11/09), foram eleitos os primeiros vencedores do Emmy 2021. O evento, que contará com três cerimônias elege os melhores em diversas categorias, que incluem filmes, séries, reality shows e talk shows.

Nesta primeira noite, os premiados foram nas categorias Creative Arts Emmys, que homenageia as realizações artísticas e técnicas excepcionais dos programas de televisão. Quem se destacou foi a série da Netflix O Gambito da Rainha, que é estrelada por Anya Taylor-Joy e conquistou sete prêmios no Emmy 2021.

Neste domingo (12/09) novos vencedores serão divulgados. Além disso, no próximo domingo (19/09) serão entregues os prêmios em uma cerimônia que será transmitida pelo canal fechado TNT.

Confira os Vencedores da Primeira Noite do Emmy 2021:

Melhor Cinematografia em Série Limitada ou Antologia

  • Fargo – Dana Gonzales
  • Mare of Easttown – Ben Richardson
  • O Gambito da Rainha – Steven Meizler (Netflix) – VENCEDOR
  • Small Axe – Shabier Kirchner
  • The Underground Railroad – James Laxton

Melhor Cinematografia em Série com Várias Câmeras

  • Call Me Kat – Patti Lee
  • The Conners – Donald A. Morgan
  • Família em Concerto – George Mooradian (Netflix) – VENCEDOR
  • Last Man Standing – Donald A. Morgan
  • The Upshaws – Donald A. Morgan

Melhor Cinematografia em Série com uma Câmera (meia hora)

  • Grown-ish – Mark Doering-Powell
  • Hacks – Adam Bricker
  • Made for Love – Nathaniel Goodman
  • The Mandalorian – Matthew Jensen (Disney+) – VENCEDOR
  • Servant – Marshall Adams

Melhor Cinematografia em Série com uma Câmera (uma hora)

  • Bridgerton – Jeffrey Jur
  • The Crown – Adriano Goldman (Netflix) – VENCEDOR
  • Euphoria – Marcell Rév
  • Lovecraft Country – Tat Radcliffe
  • The Mandalorian – Baz Idoine
  • Perry Mason – David Franco
  • The Umbrella Academy – Neville Kidd

Melhor Traje Contemporâneo

  • Black-ish (Episódio: “Our Wedding Dre”)
  • Euphoria (Episódio: “F**k Anyone Who’s Not a Sea Blob”)
  • Hacks (Episódio: “There Is No Line (Pilot)”)
  • I May Destroy You (Episódio: “Social Media Is a Great Way to Connect”)
  • Mare of Easttown (Episódio: “Miss Lady Hawk Herself”)
  • The Politician (Episódio: “New York State of Mind”)
  • Pose (Episódio: “Series Finale”) – VENCEDOR

Melhor Penteado Contemporâneo

  • Black-ish (Episódio: “Our Wedding Dre”)
  • The Handmaid’s Tale (Episódio: “Vows”)
  • Mare of Easttown (Episódio: “Sore Must Be the Storm”)
  • The Politician (Episódio: “What’s in the Box?”)
  • Pose (Episódio: “Series Finale”) – VENCEDOR

Melhor Estilo de Cabelo Contemporâneo em Programa de Variedades, Não-Ficção ou Realidade

  • Dancing with the Stars (Episódio: “Finale”)
  • Legendary (Episódio: “Pop Tart”)
  • RuPaul’s Drag Race (Episódio: “The Pork Chop”)
  • Saturday Night Live (Episódio: “Host: Maya Rudolph”) – VENCEDOR
  • The Voice (Episódio: “Live Top 17 Performances”)

Melhor Maquiagem Contemporânea (não protética)

  • Euphoria (Episódio: “F**k Anyone Who’s Not a Sea Blob”)
  • The Handmaid’s Tale (Episódio: “Pigs”)
  • Mare of Easttown (Episódio: “Sore Must Be the Storm”)
  • The Politician (Episódio: “What’s in the Box?”)
  • Pose (Episódio: “Series Finale”) – VENCEDOR

Melhor Maquiagem Contemporânea (não protética) em Programa de Variedades, Não-Ficção ou Realidade

  • Dancing with the Stars (Episódio: “Top 11”)
  • Legendary (Episódio: “Pop Tart”)
  • Mariah Carey’s Magical Christmas Special
  • RuPaul’s Drag Race (Episódio: “The Pork Chop”)
  • Saturday Night Live (Episódio: “Host: Elon Musk”) – VENCEDOR

Melhor Traje em Programa de Variedades, Não-Ficção ou Realidade

  • Black Is King (Disney+) – VENCEDOR
  • The Masked Singer (Episódio: “Super 8 – The Plot Chickens! Part 2”) – VENCEDOR
  • Sherman’s Showcase Black History Month Spectacular – VENCEDOR

Melhor Traje em Fantasia ou Ficção Científica

  • The Handmaid’s Tale (Episódio: “Nightshade”)
  • Lovecraft Country (Episódio: “I Am.”)
  • The Mandalorian (Episódio: “Chapter 13: The Jedi”)
  • The Umbrella Academy (Episódio: “The Frankel Footage”)
  • WandaVision (Episódio: “Filmed Before a Live Studio Audience”) (Disney+) – VENCEDOR

Melhor Inovação em Programa Interativo (Juried Award)

  • For All Mankind: Time Capsule – VENCEDOR

Melhor Programa Interativo

  • Create Together with Joseph Gordon-Levitt (YouTube)
  • Inside COVID19 (Oculus)
  • Space Explorers: The ISS Experience (Oculus) – VENCEDOR
  • Welcome to the Blumhouse Live (Prime Video)

Melhor Design de Título Principal

  • Between the World and Me
  • The Good Lord Bird – VENCEDOR
  • Lovecraft Country
  • O Gambito da Rainha
  • Raised by Wolves
  • Wandavision

Melhor Motion Design

  • Calls – Alexei Tylevich, (diretor criativo), Ethan Stickley, (designer/animador), Scott Ulrich, (animador), Daisuke Goto, (animador), Chi Hong, (animador), James Connelly, (editor) (Apple TV+) – VENCEDOR

Melhor Edição de Imagem com Várias Câmeras em Série de Comédia

  • The Conners – Brian Schnuckel (Episódio: “Jeopardé, Sobrieté and Infidelité”) – VENCEDOR
  • O Chefe da Casa – Sue Federman (Episódio: “Driving Miss Katie”)
  • Mom – Joe Bella (Episódio: “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)

Melhor Penteado de Época de Personagem

  • Bridgerton (Episódio: “Art of the Swoon”) (Netflix) – VENCEDOR
  • The Crown (Episódio: “War”)
  • The Mandalorian (Episódio: “Chapter 16: The Rescue”)
  • Ratched (Episódio: “The Dance”)
  • WandaVision (Episódio: “Don’t Touch That Dial”)

Melhor Traje de Época

  • Bridgerton (Episódio: “Diamond of the First Water”)
  • The Crown (Episódio: “Terra Nullius”)
  • Halston (Episódio: “Versailles”)
  • O Gambito da Rainha (Episódio: “End Game”) (Netflix) – VENCEDOR
  • Ratched (Episódio: “Pilot”)

Melhor Maquiagem de Época (não protética)

  • Halston (Episódio: “Versailles”)
  • O Gambito da Rainha (Episódio: “Adjournment”) (Netflix) – VENCEDOR
  • Ratched (Episódio: “Pilot”)
  • Star Trek: Discovery (Episódio: “Terra Firma, Part 2”)
  • WandaVision (Episódio: “Filmed Before a Live Studio Audience”)

Melhor Edição de Imagem em Programação de Variedades

  • A Black Lady Sketch Show – Daysha Broadway, Stephanie Filo and Jessica Hernández (Episódio: “Sister, May I Call You Oshun?”) – VENCEDOR
  • Bo Burnham: Inside – Bo Burnham
  • Hamilton – Jonah Moran
  • Last Week Tonight with John Oliver – Ryan Barger and Anthony Miale (Episódio: “Trump & Election Results / F*ck 2020”)
  • Saturday Night Live – Ryan Spears (Segmento: “Murder Show”)
  • Saturday Night Live – Ryan McIlraith (Segmento: “Stu”)

Melhor Design de Produção para um Programa Narrativo Contemporâneo (uma hora ou mais)

  • The Flight Attendant (Episódio: “After Dark”)
  • The Handmaid’s Tale (Episódio: “Chicago”)
  • Mare of Easttown (HBO) – VENCEDOR
  • The Undoing
  • Yellowstone (Episode: “Going Back to Cali”)

Melhor Design de Produção de Variedades, Reality Show ou Competição

  • Last Week Tonight with John Oliver (Episode: “Trump & Election Results / F*ck 2020”) (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (Episode: “Dr. Jon Lapook / Performance by Maroon 5”) (CBS)
  • The Masked Singer (Episode: “The Season Premiere – The Masks Return”) (Fox)
  • RuPaul’s Drag Race (Episodes: “Condragulations”, “Bossy Rossy Ruboot”)
  • Saturday Night Live (Episode: “Host: Kristen Wiig”) (NBC) – VENCEDOR

Melhor Maquiagem Protética

  • Lovecraft Country (Episódio: “Sundown”)
  • The Mandalorian (Episódio: “Chapter 13: The Jedi”) (Disney+) – VENCEDOR
  • Pose (Episódio: “On the Run”)

Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série de Comédia

  • The Flight Attendant – Heather Persons (Episódio: “In Case of Emergency”) (HBO Max)
  • Hacks – Susan Vaill (Episódio: “Primm”) (HBO Max)
  • Hacks – Jessica Brunetto (Episódio: “There Is No Line (Pilot)”) (HBO Max)
  • Hacks – Ali Greer (Episódio: “Tunnel of Love”) (HBO Max)
  • Ted Lasso – A.J. Catoline (Episódio: “The Hope That Kills You”) (Apple TV+) – VENCEDOR
  • Ted Lasso – Melissa McCoy (Episódio: “Make Rebecca Great Again”) (Apple TV+)

Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série de Drama

  • The Crown – Paulo Pandolpho (Episódio: “Avalanche”)
  • The Crown – Yan Miles (Episódio: “Fairytale”) (Netflix) – VENCEDOR
  • The Handmaid’s Tale – Wendy Hallam Martin (Episódio: “The Crossing”)
  • The Mandalorian – Dylan Firshein and J. Erik Jessen (Episódio: “Chapter 11: The Heiress”) (Disney+)

Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série Limitada ou Filme

  • Mare of Easttown – Amy E. Duddleston and Naomi Sunrise Filoramo (Episódio: “Fathers”) (HBO)
  • Mare of Easttown – Amy E. Duddleston (Episódio: “Miss Lady Hawk Herself”) (HBO)
  • O Gambito da Rainha – Michelle Tesoro (Episode: “Exchanges”) (Netflix) – VENCEDOR
  • WandaVision – Nona Khodai (Episódio: “On a Very Special Episode…”) (Disney+)
  • WandaVision – Zene Baker, Michael A. Webber, Tim Roche and Nona Khodai (Episódio: “The Series Finale”) (Disney+)

Melhor Edição de Som de Série de Comédia ou Drama (meia hora) e Animação

  • Cobra Kai (Episódio: “December 19”) (Netflix)
  • Amor, Morte & Robôs (Episódio: “Snow in the Desert”) (Netflix) – VENCEDOR
  • Mythic Quest (Episódio: “Everlight”) (Apple TV+)
  • Star Trek: Lower Decks (Episódio: “No Small Parts”)
  • Ted Lasso (Episódio: “The Hope That Kills You”) (Apple TV+)

Melhor Edição de Som de Série de Comédia ou Drama (uma hora)

  • Falcão e o Soldado Invernal (Episódio: “One World, One People”) (Disney+)
  • Lovecraft Country (Episódio: “Sundown”) (HBO) – VENCEDOR
  • The Mandalorian (Episódio: “Chapter 13: The Jedi”) (Disney+)
  • Star Trek: Discovery (Episódio: “That Hope Is You (Part 1)”)

Melhor Edição de Som de Série Limitada ou Antologia, Filme ou Especial

  • O Gambito da Rainha (Episódio: “End Game”) (Netflix) – VENCEDOR
  • Fargo (Episódio: “East/West”)
  • A Maldição da Mansão Bly (Episódio: “The Two Faces (Part Two)”) (Netflix)
  • The Underground Railroad (Episódio: “Chapter 9: Indiana Winter”) (Prime Video)

Melhor Mixagem de Som de de Série de Comédia ou Drama (meia hora) e Animação

  • B Positive (Episódio: “High Risk Factor”) (CBS)
  • Cobra Kai (Episódio: “December 19”) (Netflix)
  • Hacks (Episódio: “Falling”) (HBO Max)
  • O Método Kominsky (Episódio: “Chapter 21. Near, Far, Wherever You Are”) (Netflix)
  • Ted Lasso (Episódio: “The Hope That Kills You”) (Apple TV+) – VENCEDOR

Melhor Mixagem de Som de de Série de Comédia ou Drama (uma hora)

  • The Boys (Episódio: “What I Know”) (Prime Video)
  • The Crown (Episódio: “Fairytale”) (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Episódio: “Chicago”)
  • Lovecraft Country (Episódio: “Sundown”)
  • The Mandalorian – VENCEDOR

Melhor Mixagem de Som de Série Limitada ou Antologia ou Filme

  • Genius: Aretha (Episódio: “Respect”) (Nat Geo)
  • Mare of Easttown (Episódio: “Sore Must Be the Storm”) (HBO)
  • O Gambito da Rainha (Episódio: “End Game”) (Netflix) – VENCEDOR
  • The Underground Railroad (Episódio: “Chapter 1: Georgia”)
  • Wandavision

Melhor Mixagem de Som em Séries Variadas ou Especial

  • Bruce Springsteen’s Letter to You (Apple TV+)
  • David Byrne’s American Utopia (HBO) – VENCEDOR
  • Hamilton (Disney+)
  • Last Week Tonight with John Oliver (Episode: “Trump & Election Results / F*ck 2020”) (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (Episode: “Live Show Following Capitol Insurrection; Senator Amy Klobuchar, Rep. Adam Kinzinger, Performance by Jamila Woods”) (CBS)

O que achou do resultado? Deixe seu comentário!



Experimente o Telecine por 30 dias grátis! Clique e confira!
Siga o Entreter-se também no Google Notícias, CLIQUE AQUI e em seguida aperte em "Seguir"  

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.