Após divulgar a lista dos vencedores das categorias no Creative Arts Emmys no sábado (11/09) e no domingo (12/09), finalmente ocorreu o evento televisionado do Emmy 2021, com novas categorias, premiados e diversos artistas no tapete vermelho.

Como já era de se esperar, a Netflix se destacou com duas séries repletas de prêmios: The Crown e O Gambito da Rainha. Outro grande destaque, que conquistou diversos prêmios foi a série da Apple TV+ Ted Lasso.

Confira os Vencedores do Emmy 2021:

Melhor Série de Comédia

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso – VENCEDORA

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks) – VENCEDORA

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) – VENCEDOR
  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) – VENCEDORA
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) – VENCEDOR
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)
Veja Também!  O Jovem Wallander | Quando a 2ª temporada chega na Netflix?

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Meredith Scardino (Girls5eva)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks) – VENCEDOR
  • Maya Erskine (Pen15)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
  • Steve Yockey (The Flight Attendant)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • James Burrows (B Positive)
  • Lucia Aniello (Hacks) – VENCEDOR
  • James Widdoes (Mom)
  • Zach Braff (Ted Lasso)
  • MJ Delaney (Ted Lasso)
  • Declan Lowney (Ted Lasso)
  • Susanna Fogel (The Flight Attendant)

Melhor Série Limitada ou Série de Antologia

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha – VENCEDORA
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) – VENCEDORA

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Ewan McGregor (Halston) – VENCEDOR
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown) – VENCEDOR
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare of Easttown) – VENCEDOR
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)
Veja Também!  Luiz Caldas anuncia álbum com interpretações de suas canções favoritas!

Melhor Roteiro em Minissérie ou Série Limitada

  • Michaela Coel (I May Destroy You) – VENCEDORA
  • Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
  • Scott Frank (O Gambito da Rainha)
  • Chuck Hayward e Peter Cameron (WandaVision)
  • Jac Schaeffer (WandaVision)
  • Laura Donney (WandaVision)

Melhor Direção em Minissérie ou Série Limitada

  • Scott Frank (O Gambito da Rainha) – VENCEDORA
  • Thomas Kail (Hamilton)
  • Sam Miller e Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Sam Miller (I May Destroy You)
  • Craig Zobel (Mare of Easttown)
  • Barry Jenkins (The Underground Railroad)
  • Matt Shakman (WandaVision)

Melhor Série de Drama

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown – VENCEDORA
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown) – VENCEDORA
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown) – VENCEDOR
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Gillian Anderson (The Crown) – VENCEDORA
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Veja Também!  Flagrantes de Família | Quando a 4ª temporada chega na Netflix?

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown) – VENCEDOR
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor Direção em Série de Drama

  • Julie Anne Robinson (Bridgerton)
  • Steven Canals (Pose)
  • Benjamin Caron (The Crown)
  • Jessica Hobbs (The Crown) – VENCEDORA
  • Liz Garbus (The Handmaid’s Tale)
  • Jon Favreau (The Mandalorian)

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Misha Green (Lovecraft Country)
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)
  • Rebecca Sonnenshine (The Boys)
  • Peter Morgan (The Crown) – VENCEDOR
  • Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale)
  • Dave Filoni (The Mandalorian)
  • Jon Favreau (The Mandalorian)

Melhor Programa de Variedades ou Talk Show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR
  • Top Chef
  • The Voice

O que achou do resultado? Deixe seu comentário!



Experimente o Telecine por 30 dias grátis! Clique e confira!
Siga o Entreter-se também no Google Notícias, CLIQUE AQUI e em seguida aperte em "Seguir"  

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.