Calendário completo estreias de filmes em 2017

1
543

Confira a relação de todos os filmes que serão lançados nos cinemas brasileiros ainda neste ano de 2017, a lista conta com todos os gêneros.

calendario

Confira todas as estreias marcadas para 2017:

5 de janeiro 

  • Moana – Um Mar de Aventuras – RESENHA
  • Passageiros
  • Sete Minutos Depois da Meia-Noite
  • John From
  • Dominação
  • Eu, Daniel Blake
  • O Apartamento

12 de janeiro

  • Assassin’s Creed
  • Eu Fico Loko
  • Volta à Terra
  • A Criada
  • Assim que Abro Meus Olhos
  • O Homem Que Caiu na Terra

19 de janeiro

  • La La Land – Cantando Estações – RESENHA
  • XXX – Reativado 
  • Axé: canto do povo de algum lugar
  • Manchester à beira-mar
  • Os Penetras 2 – Quem dá Mais?
  • Saltimbancos Trapalhões

26 de janeiro

  • A Bailarina
  • Resident Evil 6 – O Capítulo Final
  • Max Steel
  • A Espera
  • A Morte de Luís XIV
  • Até O Último Homem
  • Beleza Oculta
  • Nojoom, 10 anos, divorciada
  • O Ídolo
  • Paraíso
  • Quatro Vidas de Um Cachorro
  • Mistério na Costa Chanel

2 de fevereiro

  • A Qualquer Custo
  • O Chamado 3
  • Armas na Mesa
  • Chapolin Colorado – Episódios Perdidos
  • Estrelas além do tempo
  • Jackie
  • Más Notícias Para O Sr. Mars
  • Minha Vida de Abobrinha
  • Quase 18
  • The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years
  • TOC – Transtornada, Obsessiva, Compulsiva

9 de fevereiro

  • A Garota Desconhecida
  • Cinquenta Tons Mais Escuros
  • Kiki – Os Segredos do Desejo
  • Lego Batman
  • Marguerite & Julien: Um Amor Proibido
  • Redemoinho
  • Silence
  • Vale da Luta
  • O Grande Dia

16 de fevereiro

  • 600 Milhas
  • A Cura
  • Aliados
  • Eu, Olga Hepnarová
  • John Wick – Um Novo Dia Para Matar
  • Kaminski e Eu
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • T2: Trainspotting

23 de fevereiro

  • A Grande Muralha – RESENHA
  • A Lei da Noite
  • Bruxarias
  • BugiGangue no Espaço
  • Internet – O Filme
  • Monster Trucks
  • Moonlight – RESENHA
  • Necktie Youth
  • O Mundo Fora Do Lugar

 

2 de março

  • Logan – RESENHA
  • Waiting for B –
  • Flores para meu amor

9 de março

  • Silêncio –
  • Fome de Poder
  • Kong: Ilha da Caveira
  • Antes Que Eu Vá
  • Negação
  • O Crime da Gávea
  • Fátima
  • Olhar Instigado
  • Insubstituível

 16 de março

  • A Bela e a Fera (Beauty and the Beast, Bill Condon, Estados Unidos) – RESENHA
  • La Vingança (Fernando Fralha, Brasil)
  • Going Under (Mark Cullen, Robb Cullen, EUA)
  • Tinha que ser ele? (Why Him?, John Hamburg, EUA)
  • A Glória e A Graça (Flávio R. Tambellini, Brasil)
  • Na Vertical (Rester vertical, Alain Guiraudie, França)
  • Era o Hotel Cambridge (Eliane Caffé, Brasil)
  • De Punhos Cerrados (I Pugni in Tasca, Marco Bellocchio, Itália)
  • Dégradé (Arab Nasser, Tarzan Nasser, França, Palestina, Qatar)
  • Rifle (Davi Pretto, Brasil)
  • Estopô Balaio (Cristiano Burlan, Brasil)
  • Os Cowboys (Les Cowboys, Thomas Bidegain, França)

23 de março

  • Power Rangers (Dean Israelite, Estados Unidos)
  • Kaminski e Eu (Wolfgang Becker, Alemanha)
  • Fragmentado (Split, M. Night Shyamalan, EUA)
  • Chips (Dax Shepard, EUA)
  • Vida (Life, Daniel Espinosa, EUA)
  • Todas as Manhãs do Mundo (Lawrence Wahba, Tatiana Lohmann, Brasil)
  • Eu Te Levo (Marcelo Müller, Brasil)
  • Travessia (João Gabriel, Brasil)

30 de março

  • O Poderoso Chefinho (The Boss Baby, Tom McGrath, Estados Unidos)
  • Vigilante do Amanhã (Ghost in the Shell, Rupert Sanders, Estados Unidos)
  • O Espaço Entre Nós (The Space Between Us, Peter Chelsom, EUA)
  • O Rastro (J.C. Feyer, Brasil)
  • Yellow Day (Carl Lauten, EUA)
  • Cora Coralina – Todas as Vidas (Renato Barbieri, Brasil)
  • Os Belos Dias de Aranjuez (Les Beaux Jours d’Aranjuez, Wim Wenders, França, Alemanha)
  • 3000 Dias No Bunker (Rodrigo Bittencourt, Brasil)
  • O Ornitólogo (L’ornithologue, João Pedro Rodrigues, Portugal, França, Brasil)
  • Mulheres do Século 20 (20th Century Women, Mike Mills, EUA)

Abril

6 de abril

  • A cabana (The shack, Stuart Hazeldine, EUA) – RESENHA
  • Despedida em grande estilo (Going in style, Zach Braff, Estados Unidos)
  • Dog eat dog (Paul Schrader, EUA)
  • We Are Family (Trey Haley, EUA)
  • Os Smurfs e a vila perdida  (Get Smurfy, Kelly Asbury, Estados Unidos)
  • A Mulher Que Se Foi (Ang babaeng humayo, Lav Diaz, Filipinas)
  • Fala Sério, Mãe! (Pedro Vasconcelos, Brasil)
  • O Sonho de Greta (Girl Asleep, Rosemary Myers, Austrália)
  • Punhos de Sangue – A Verdadeira História de Rocky Balboa (The Bleeder, Philippe Falardeau, EUA)
  • Argentina (Zonda – folclore argentino, Carlos Saura, Espanha, Argentina, França)

13 de abril

  • O Filme da Minha Vida (Selton Mello, Brasil)
  • Velozes e Furiosos 8 (Fast 8, F. Gary Gray, EUA)
  • Rock Dog – No faro do sucesso (Rock dog, Ash Brannon, China, EUA)
  • Una (Benedict Andrews, Reino Unido)
  • Variações de Casanova (Casanova Variations, Michael Sturminger, Portugal, França, Áustria, Alemanha)
  • Martírio (Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho, Tita, Brasil)

20 de abril

  • The Lost City of Z (James Gray, EUA)
  • Gostosas, lindas e sexies (Ernani Nunes, Brasil)
  • Dia de heróis (Patriots day, Peter Berg, EUA)
  • Unforgettable (Denise Di Novi, EUA)
  • Um Tio Quase Perfeito (Pedro Antônio, Brasil)
  • Harmonium (Koji Fukada, Japão)
  • O Novato (Le Nouveau, Rudi Rosenberg, França)
  • Joaquim (Marcelo Gomes, Brasil, Portugal)
  • Call Me By Your Name (Luca Guadagnino, Itália, França, Brasil, EUA)

27 de abril

  • Guardiões da Galáxia 2 (The Guardians of the Galaxy 2, James Gunn, Estados Unidos) – RESENHA
  • Apesar da Noite (Philippe Grandrieux, França, Canadá)
  • Paris Pode Esperar (Bonjour Anne, Eleanor Coppola, EUA)
  • Their Finest (Lone Scherfig, Inglaterra)
  • Jonas e o Circo Sem Lona (Paula Gomes, Brasil)

Maio

4 de maio

  • Como se tornar o pior aluno da escola (Fabricio Bittar, Brasil)
  • Ninguém entra ninguém sai (Hsu Chien, Brasil)
  • O Grande Circo Místico (Carlos Diegues, Brasil)
  • Quando se tem 17 anos (Quand on a 17 ans, André Téchiné, França)
  • Mimosas (Oliver Laxe, França, Marrocos, Espanha)
  • Um homem de família (The Headhunter’s Calling, Mark Williams, EUA)
  • A Autópsia (The autopsy of Jane Doe, André Øvredal, Reino Unido, EUA)

11 de maio

  • The Circle (James Ponsoldt, EUA)
  • Alien: Covenant (Ridley Scott, Estados Unidos)
  • Extraordinário (Wonder, Stephen Chbosky, EUA)
  • João (Mauro Lima, Brasil)
  • Muito Romântico (Melissa Dullius, Gustavo Jahn, Alemanha, Brasil)

18 de maio

  • Rei Arthur – A Lenda da Espada (King Arthur, Guy Ritchie, Estados Unidos) – RESENHA
  • A Vida Após a Vida (Zhang Hanyi, China)
  • Ouro (Gold, John Lee Hancock, EUA)
  • Rabin (Le dernier jour d’Yitzhak Rabin, Amos Gitai, Israel, França)
  • Um Casamento (Mônica Simões, Brasil)
  • Norma: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer (Joseph Cedar, EUA)

25 de maio

  • Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar (Pirates of the Caribbean: Dead men tell no tales, Joachim Rønning, Espen Sandberg, Estados Unidos)
  • Planetarium (Rebecca Zlotowski, França, Bélgica)
  • Taego Ãwa, Henrique Borela, Marcela Borela, Brasil)

Junho

1º de junho

  • Mulher-Maravilha (Wonder Woman, Patty Jenkins, EUA) – RESENHA
  • Please Stand By (Ben Lewin, EUA)
  • Submersão (Submergence, Wim Wenders, EUA)

8 de junho

  • Guerra Mundial Z 2 (World War Z 2, J.A. Bayona, Estados Unidos)
  • A série Divergente: Ascendente (The Divergent Series: Ascendant, Robert Schwentke, Estados Unidos)
  • O Mundo Fora Do Lugar (Die Abhandene Welt, Margarethe von Trotta, Alemanha)
  • A Múmia (The Mummy, Alez Kurtzman, EUA)
  • Porto: História de Amor (Porto, Gabe Klinger, Espanha)
  • Souvenir (Bavo Defurne, França)

15 de junho

  • Baywatch (Seth Gordon, Estados Unidos)
  • Diary of a wimpy kid – the long haul (David Bowers, EUA)
  • Rock that Body (Lucia Aniello, EUA)
  • O Jantar (The Dinner, Oren Moverman, EUA)
  • Restô (André Pellenz, Brasil)
  • Everything, everything (Stella Meghie, EUA)

22 de junho

  • Divórcio 190 (Pedro Amorim, Brasil)
  • Um Instante de Amor (Mal de Pierres, Nicole Garcia, França)
  • How To Be A Latin Lover (Ken Marino, EUA)
  • Divinas Divas (Leandra Leal, Brasil)

29 de junho

  • Duas de Mim (Cininha de Paula, Brasil)
  • Meus 15 anos (Maurício Eça, Brasil)
  • Meu Malvado Favorito 3 (Despicable Me 3, Kyle Balda, Pierre Coffin, EUA)
  • Um novo olhar (Blind, Michael Mailer, EUA, França)

Julho

6 de julho

  • Chocante (Johnny Araújo, Brasil)
  • Homem-Aranha: De Volta Ao Lar (Spider-man – Homecoming, Jon Watts, EUA)
  • Viagem Através do Cinema Francês (Voyage à travers le cinéma français, Bernard Tavernier, França)
  • A Vida de Uma Mulher (Une Vie, Stéphane Brizé, França, Bélgica)

13 de julho

  • Planeta dos Macacos – A Guerra (War for the planet of the apes, Matt Reeves, Estados Unidos)
  • Carros 3 (Cars 3, Estados Unidos) – RESENHA
  • Detetives do Prédio Azul (André Pellenz, Brasil)

20 de julho

  • Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)
  • Peixonauta (Kiko Mistrorigo, Célia Catunda, Brasil)
  • Transformers: o último cavaleiro (Transformers: the last knight, Michael Bay, Estados Unidos)
  • Lino (Rafael Ribas, Brasil)
  • Lady Macbeth (William Oldroyd, Reino Unido)
  • A Jamais (À jamais, Benoît Jacquot, França, Portugal)

27 de julho

  • A Crucificação – Demônios São Reais (The crucifixion, Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)
  • Dunkirk (Christopher Nolan, Estados Unidos, Reino Unido, França)
  • A Torre Negra (The dark tower, Nikolaj Arcel, EUA)
  • Amityville: The Awakening (Franck Khalfoun, EUA)

Agosto

3 de agosto

  • Snatched (Jonathan Levine, EUA)
  • Terapia do medo (Roberto Moreira, Brasil)
  • David Lynch: A Vida de Um Artista (David Lynch: The Art Life, Jon Nguyen, Rick Barnes, EUA, Dinamarca)
  • Os Guardiões (Zashchitniki, Sarik Andreasyan, Rússia)
  • Coldest City (David Leitch, EUA)
  • J’etais un homme (Audrey Dana, França)
  • Cinderella 3D (Lynne Southerland, EUA)

10 de agosto

  • Malasartes e o duelo com a morte (Paulo Morelli, Brasil)
  • Overdrive (Antonio Negret, França)

17 de agosto

  • Annabelle 2 (David F. Sandberg, Estados Unidos)
  • Jungle (Greg McLean, Austrália)
  • Baby driver (Edgar Wright, EUA)
  • Valerian e a cidade dos mil planetas (Valerian and the city of a thousand planets, Luc Besson, França)
  • Sage-femme (Martin Provost, França)

24 de agosto

  • Bingo – O rei das manhãs (Daniel Rezende, Brasil)
  • The Hitman’s Bodyguard (Patrick Hughes, EUA)
  • The Beguiled (Sofia Coppola, EUA)

31 de agosto

  • Se a Vida Começasse Agora (Alexandre Klemperer, Brasil)
  • The Emoji Movie: Express Yourself (Anthony Leondis, EUA)

Setembro

7 de setembro

  • Bamo nessa (Paulo Fontenelle, Brasil)
  • It (Andres Muschietti, EUA)
  • Bastards (Lawrence Sher, EUA)
  • The son of bigfoot (Bélgica)
  • O Reino Gelado: Fogo e Gelo (Snezhnaya koroleva 3, Aleksey Tsitsilin, Rússia)
  • Orpheline (Arnaud des Pallières, França)

14 de setembro

  • The house (Andrew J. Cohen, Estados Unidos)
  • The Solutrean (Albert Hughes, EUA)
  • Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos (Paulo Nascimento, Brasil)

21 de setembro

  • The Lego Ninjago Movie (Charlie Bean, Estados Unidos)
  • American Made (Doug Liman, EUA)
  • Granite Mountain (Joseph Kosinski, EUA)
  • Jogada Final (Final Score, Scott Mann, EUA)

28 de setembro

  • Kingsman: Serviço Secreto 2 (Kingsman: The Golden Circle, Estados Unidos)
  • A Festa da Firma (André Pellenz, Brasil)
  • Marrowbone (Sergio G. Sánchez, Espanha)
  • Flatliners (Niels Arden Oplev, EUA)

Outubro

 

5 de outubro

  • Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve, EUA)
  • Pica-Pau (Woody Woodpecker, Alex Zamm, EUA)
  • Mulheres (Leonel Vieira, Brasil, Portugal)

12 de outubro

  • Captain underpants (Rob Letterman, Estados Unidos)
  • Meu Pequeno Pônei – O Filme (My little pony – The movie, Jayson Thiessen, EUA)
  • The Snowman (Tomas Alfredson, Reino Unido)
  • Friday the 13th (David Bruckner, Estados Unidos)
  • The Commuter (Jaume Collet-Serra, EUA)

19 de outubro

  • Geostorm (Dean Devlin, Estados Unidos)
  • Marighella (Wagner Moura, Brasil)
  • Condorito (Alex Orrelle, Eduardo Schuldt, Peru)
  • Wakefield (Robin Swicord, EUA)

26 de outubro

  • Sobrenatural 4 (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)
  • The mountain between us (Hany Abu-Assad, Estados Unidos)
  • O Juízo (Andrucha Waddington, Brasil)
  • Brad’s Status (Mike White, EUA)

Novembro

2 de novembro

  • Thor – Ragnarok (Taika Waititi, Estados Unidos)
  • Nada A Perder – Parte 1 (Walter Avancini, Brasil)

9 de novembro

  • Paddington 2 (Paul King, França)
  • Red Sparrow (Francis Lawrence, EUA)

16 de novembro

  • Liga da Justiça (Zack Snyder, EUA)

23 de novembro

  • Let it Snow (Scott Stuber, EUA)
  • Murder on the Orient Express (Kenneth Brannagh, EUA)

30 de novembro

  • God Particle (Julius Onah, Estados Unidos)
  • Hotel Mumbai (Anthony Maras, Austrália, Índia, EUA)
  • The Star (Timothy Reckart, EUA)

Dezembro

7 de dezembro

  • Gnome alone (Timothy Woodward Jr., John Michael Elfers, EUA)
  • Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, Brasil)
  • Escobar (Fernando León, Espanha, Bulgária)
  • Victoria e Abdul (EUA, Reino Unido)
  • He’s Out There (Dennis Iliadis, EUA)

14 de dezembro

  • Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Rian Johnson, Estados Unidos)

21 de dezembro

  • Hunter Killer (Donovan Marsh, EUA)

28 de dezembro

  • Dois + dois (Roberto Santucci, Brasil)
  • Depois a louca sou eu (Júlia Rezende, Brasil)

1 COMENTÁRIO

  1. De forma interessante, o criador optou por inserir uma cena de abertura com personagens novos, o que acaba sendo um choque para o espectador, que esperarava reencontrar de cara as queridas crianças. Desde que vi o elenco de Punhos de Sangue imaginei que seria uma grande produção, já que tem a participação de atores muito reconhecidos, Pessoalmente eu irei ver por causo do actriz Naomi Watts, uma atriz muito comprometida (Os Filmes de Naomi Watts para Eles são uma ótima opção para entreter), além disso, acho que ele é muito bonito e de bom estilo. Não posso esperar para ver a nova temporada, estou ansiosa.

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here