Confira a relação de todos os filmes que serão lançados nos cinemas brasileiros ainda neste ano de 2017, a lista conta com todos os gêneros.

calendario

Confira todas as estreias marcadas para 2017:

5 de janeiro 

  • Moana – Um Mar de Aventuras – RESENHA
  • Passageiros
  • Sete Minutos Depois da Meia-Noite
  • John From
  • Dominação
  • Eu, Daniel Blake
  • O Apartamento

12 de janeiro

  • Assassin’s Creed
  • Eu Fico Loko
  • Volta à Terra
  • A Criada
  • Assim que Abro Meus Olhos
  • O Homem Que Caiu na Terra

19 de janeiro

  • La La Land – Cantando Estações – RESENHA
  • XXX – Reativado 
  • Axé: canto do povo de algum lugar
  • Manchester à beira-mar
  • Os Penetras 2 – Quem dá Mais?
  • Saltimbancos Trapalhões

26 de janeiro

  • A Bailarina
  • Resident Evil 6 – O Capítulo Final
  • Max Steel
  • A Espera
  • A Morte de Luís XIV
  • Até O Último Homem
  • Beleza Oculta
  • Nojoom, 10 anos, divorciada
  • O Ídolo
  • Paraíso
  • Quatro Vidas de Um Cachorro
  • Mistério na Costa Chanel

2 de fevereiro

  • A Qualquer Custo
  • O Chamado 3
  • Armas na Mesa
  • Chapolin Colorado – Episódios Perdidos
  • Estrelas além do tempo
  • Jackie
  • Más Notícias Para O Sr. Mars
  • Minha Vida de Abobrinha
  • Quase 18
  • The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years
  • TOC – Transtornada, Obsessiva, Compulsiva

9 de fevereiro

  • A Garota Desconhecida
  • Cinquenta Tons Mais Escuros
  • Kiki – Os Segredos do Desejo
  • Lego Batman
  • Marguerite & Julien: Um Amor Proibido
  • Redemoinho
  • Silence
  • Vale da Luta
  • O Grande Dia

16 de fevereiro

  • 600 Milhas
  • A Cura
  • Aliados
  • Eu, Olga Hepnarová
  • John Wick – Um Novo Dia Para Matar
  • Kaminski e Eu
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • T2: Trainspotting

23 de fevereiro

  • A Grande Muralha – RESENHA
  • A Lei da Noite
  • Bruxarias
  • BugiGangue no Espaço
  • Internet – O Filme
  • Monster Trucks
  • Moonlight – RESENHA
  • Necktie Youth
  • O Mundo Fora Do Lugar

 

2 de março

  • Logan – RESENHA
  • Waiting for B –
  • Flores para meu amor

9 de março

  • Silêncio –
  • Fome de Poder
  • Kong: Ilha da Caveira
  • Antes Que Eu Vá
  • Negação
  • O Crime da Gávea
  • Fátima
  • Olhar Instigado
  • Insubstituível

 16 de março

  • A Bela e a Fera (Beauty and the Beast, Bill Condon, Estados Unidos) – RESENHA
  • La Vingança (Fernando Fralha, Brasil)
  • Going Under (Mark Cullen, Robb Cullen, EUA)
  • Tinha que ser ele? (Why Him?, John Hamburg, EUA)
  • A Glória e A Graça (Flávio R. Tambellini, Brasil)
  • Na Vertical (Rester vertical, Alain Guiraudie, França)
  • Era o Hotel Cambridge (Eliane Caffé, Brasil)
  • De Punhos Cerrados (I Pugni in Tasca, Marco Bellocchio, Itália)
  • Dégradé (Arab Nasser, Tarzan Nasser, França, Palestina, Qatar)
  • Rifle (Davi Pretto, Brasil)
  • Estopô Balaio (Cristiano Burlan, Brasil)
  • Os Cowboys (Les Cowboys, Thomas Bidegain, França)

23 de março

  • Power Rangers (Dean Israelite, Estados Unidos)
  • Kaminski e Eu (Wolfgang Becker, Alemanha)
  • Fragmentado (Split, M. Night Shyamalan, EUA)
  • Chips (Dax Shepard, EUA)
  • Vida (Life, Daniel Espinosa, EUA)
  • Todas as Manhãs do Mundo (Lawrence Wahba, Tatiana Lohmann, Brasil)
  • Eu Te Levo (Marcelo Müller, Brasil)
  • Travessia (João Gabriel, Brasil)

30 de março

  • O Poderoso Chefinho (The Boss Baby, Tom McGrath, Estados Unidos)
  • Vigilante do Amanhã (Ghost in the Shell, Rupert Sanders, Estados Unidos)
  • O Espaço Entre Nós (The Space Between Us, Peter Chelsom, EUA)
  • O Rastro (J.C. Feyer, Brasil)
  • Yellow Day (Carl Lauten, EUA)
  • Cora Coralina – Todas as Vidas (Renato Barbieri, Brasil)
  • Os Belos Dias de Aranjuez (Les Beaux Jours d’Aranjuez, Wim Wenders, França, Alemanha)
  • 3000 Dias No Bunker (Rodrigo Bittencourt, Brasil)
  • O Ornitólogo (L’ornithologue, João Pedro Rodrigues, Portugal, França, Brasil)
  • Mulheres do Século 20 (20th Century Women, Mike Mills, EUA)
Veja Também!  Confira as 10 melhores comédias da Netflix em 2018

Abril

6 de abril

  • A cabana (The shack, Stuart Hazeldine, EUA) – RESENHA
  • Despedida em grande estilo (Going in style, Zach Braff, Estados Unidos)
  • Dog eat dog (Paul Schrader, EUA)
  • We Are Family (Trey Haley, EUA)
  • Os Smurfs e a vila perdida  (Get Smurfy, Kelly Asbury, Estados Unidos)
  • A Mulher Que Se Foi (Ang babaeng humayo, Lav Diaz, Filipinas)
  • Fala Sério, Mãe! (Pedro Vasconcelos, Brasil)
  • O Sonho de Greta (Girl Asleep, Rosemary Myers, Austrália)
  • Punhos de Sangue – A Verdadeira História de Rocky Balboa (The Bleeder, Philippe Falardeau, EUA)
  • Argentina (Zonda – folclore argentino, Carlos Saura, Espanha, Argentina, França)

13 de abril

  • O Filme da Minha Vida (Selton Mello, Brasil)
  • Velozes e Furiosos 8 (Fast 8, F. Gary Gray, EUA)
  • Rock Dog – No faro do sucesso (Rock dog, Ash Brannon, China, EUA)
  • Una (Benedict Andrews, Reino Unido)
  • Variações de Casanova (Casanova Variations, Michael Sturminger, Portugal, França, Áustria, Alemanha)
  • Martírio (Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho, Tita, Brasil)

20 de abril

  • The Lost City of Z (James Gray, EUA)
  • Gostosas, lindas e sexies (Ernani Nunes, Brasil)
  • Dia de heróis (Patriots day, Peter Berg, EUA)
  • Unforgettable (Denise Di Novi, EUA)
  • Um Tio Quase Perfeito (Pedro Antônio, Brasil)
  • Harmonium (Koji Fukada, Japão)
  • O Novato (Le Nouveau, Rudi Rosenberg, França)
  • Joaquim (Marcelo Gomes, Brasil, Portugal)
  • Call Me By Your Name (Luca Guadagnino, Itália, França, Brasil, EUA)

27 de abril

  • Guardiões da Galáxia 2 (The Guardians of the Galaxy 2, James Gunn, Estados Unidos) – RESENHA
  • Apesar da Noite (Philippe Grandrieux, França, Canadá)
  • Paris Pode Esperar (Bonjour Anne, Eleanor Coppola, EUA)
  • Their Finest (Lone Scherfig, Inglaterra)
  • Jonas e o Circo Sem Lona (Paula Gomes, Brasil)

Maio

4 de maio

  • Como se tornar o pior aluno da escola (Fabricio Bittar, Brasil)
  • Ninguém entra ninguém sai (Hsu Chien, Brasil)
  • O Grande Circo Místico (Carlos Diegues, Brasil)
  • Quando se tem 17 anos (Quand on a 17 ans, André Téchiné, França)
  • Mimosas (Oliver Laxe, França, Marrocos, Espanha)
  • Um homem de família (The Headhunter’s Calling, Mark Williams, EUA)
  • A Autópsia (The autopsy of Jane Doe, André Øvredal, Reino Unido, EUA)

11 de maio

  • The Circle (James Ponsoldt, EUA)
  • Alien: Covenant (Ridley Scott, Estados Unidos)
  • Extraordinário (Wonder, Stephen Chbosky, EUA)
  • João (Mauro Lima, Brasil)
  • Muito Romântico (Melissa Dullius, Gustavo Jahn, Alemanha, Brasil)

18 de maio

  • Rei Arthur – A Lenda da Espada (King Arthur, Guy Ritchie, Estados Unidos) – RESENHA
  • A Vida Após a Vida (Zhang Hanyi, China)
  • Ouro (Gold, John Lee Hancock, EUA)
  • Rabin (Le dernier jour d’Yitzhak Rabin, Amos Gitai, Israel, França)
  • Um Casamento (Mônica Simões, Brasil)
  • Norma: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer (Joseph Cedar, EUA)
Veja Também!  Confira a ordem cronológica dos filmes da DC

25 de maio

  • Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar (Pirates of the Caribbean: Dead men tell no tales, Joachim Rønning, Espen Sandberg, Estados Unidos)
  • Planetarium (Rebecca Zlotowski, França, Bélgica)
  • Taego Ãwa, Henrique Borela, Marcela Borela, Brasil)

Junho

1º de junho

  • Mulher-Maravilha (Wonder Woman, Patty Jenkins, EUA) – RESENHA
  • Please Stand By (Ben Lewin, EUA)
  • Submersão (Submergence, Wim Wenders, EUA)

8 de junho

  • Guerra Mundial Z 2 (World War Z 2, J.A. Bayona, Estados Unidos)
  • A série Divergente: Ascendente (The Divergent Series: Ascendant, Robert Schwentke, Estados Unidos)
  • O Mundo Fora Do Lugar (Die Abhandene Welt, Margarethe von Trotta, Alemanha)
  • A Múmia (The Mummy, Alez Kurtzman, EUA)
  • Porto: História de Amor (Porto, Gabe Klinger, Espanha)
  • Souvenir (Bavo Defurne, França)

15 de junho

  • Baywatch (Seth Gordon, Estados Unidos)
  • Diary of a wimpy kid – the long haul (David Bowers, EUA)
  • Rock that Body (Lucia Aniello, EUA)
  • O Jantar (The Dinner, Oren Moverman, EUA)
  • Restô (André Pellenz, Brasil)
  • Everything, everything (Stella Meghie, EUA)

22 de junho

  • Divórcio 190 (Pedro Amorim, Brasil)
  • Um Instante de Amor (Mal de Pierres, Nicole Garcia, França)
  • How To Be A Latin Lover (Ken Marino, EUA)
  • Divinas Divas (Leandra Leal, Brasil)

29 de junho

  • Duas de Mim (Cininha de Paula, Brasil)
  • Meus 15 anos (Maurício Eça, Brasil)
  • Meu Malvado Favorito 3 (Despicable Me 3, Kyle Balda, Pierre Coffin, EUA)
  • Um novo olhar (Blind, Michael Mailer, EUA, França)

Julho

6 de julho

  • Chocante (Johnny Araújo, Brasil)
  • Homem-Aranha: De Volta Ao Lar (Spider-man – Homecoming, Jon Watts, EUA)
  • Viagem Através do Cinema Francês (Voyage à travers le cinéma français, Bernard Tavernier, França)
  • A Vida de Uma Mulher (Une Vie, Stéphane Brizé, França, Bélgica)

13 de julho

  • Planeta dos Macacos – A Guerra (War for the planet of the apes, Matt Reeves, Estados Unidos)
  • Carros 3 (Cars 3, Estados Unidos) – RESENHA
  • Detetives do Prédio Azul (André Pellenz, Brasil)

20 de julho

  • Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)
  • Peixonauta (Kiko Mistrorigo, Célia Catunda, Brasil)
  • Transformers: o último cavaleiro (Transformers: the last knight, Michael Bay, Estados Unidos)
  • Lino (Rafael Ribas, Brasil)
  • Lady Macbeth (William Oldroyd, Reino Unido)
  • A Jamais (À jamais, Benoît Jacquot, França, Portugal)

27 de julho

  • A Crucificação – Demônios São Reais (The crucifixion, Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)
  • Dunkirk (Christopher Nolan, Estados Unidos, Reino Unido, França)
  • A Torre Negra (The dark tower, Nikolaj Arcel, EUA)
  • Amityville: The Awakening (Franck Khalfoun, EUA)

Agosto

3 de agosto

  • Snatched (Jonathan Levine, EUA)
  • Terapia do medo (Roberto Moreira, Brasil)
  • David Lynch: A Vida de Um Artista (David Lynch: The Art Life, Jon Nguyen, Rick Barnes, EUA, Dinamarca)
  • Os Guardiões (Zashchitniki, Sarik Andreasyan, Rússia)
  • Coldest City (David Leitch, EUA)
  • J’etais un homme (Audrey Dana, França)
  • Cinderella 3D (Lynne Southerland, EUA)

10 de agosto

  • Malasartes e o duelo com a morte (Paulo Morelli, Brasil)
  • Overdrive (Antonio Negret, França)
Veja Também!  CW define mais datas da midseason 2018: novas temporadas de The Originals, The 100 e mais!

17 de agosto

  • Annabelle 2 (David F. Sandberg, Estados Unidos)
  • Jungle (Greg McLean, Austrália)
  • Baby driver (Edgar Wright, EUA)
  • Valerian e a cidade dos mil planetas (Valerian and the city of a thousand planets, Luc Besson, França)
  • Sage-femme (Martin Provost, França)

24 de agosto

  • Bingo – O rei das manhãs (Daniel Rezende, Brasil)
  • The Hitman’s Bodyguard (Patrick Hughes, EUA)
  • The Beguiled (Sofia Coppola, EUA)

31 de agosto

  • Se a Vida Começasse Agora (Alexandre Klemperer, Brasil)
  • The Emoji Movie: Express Yourself (Anthony Leondis, EUA)

Setembro

7 de setembro

  • Bamo nessa (Paulo Fontenelle, Brasil)
  • It (Andres Muschietti, EUA)
  • Bastards (Lawrence Sher, EUA)
  • The son of bigfoot (Bélgica)
  • O Reino Gelado: Fogo e Gelo (Snezhnaya koroleva 3, Aleksey Tsitsilin, Rússia)
  • Orpheline (Arnaud des Pallières, França)

14 de setembro

  • The house (Andrew J. Cohen, Estados Unidos)
  • The Solutrean (Albert Hughes, EUA)
  • Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos (Paulo Nascimento, Brasil)

21 de setembro

  • The Lego Ninjago Movie (Charlie Bean, Estados Unidos)
  • American Made (Doug Liman, EUA)
  • Granite Mountain (Joseph Kosinski, EUA)
  • Jogada Final (Final Score, Scott Mann, EUA)

28 de setembro

  • Kingsman: Serviço Secreto 2 (Kingsman: The Golden Circle, Estados Unidos)
  • A Festa da Firma (André Pellenz, Brasil)
  • Marrowbone (Sergio G. Sánchez, Espanha)
  • Flatliners (Niels Arden Oplev, EUA)

Outubro

 

5 de outubro

  • Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve, EUA)
  • Pica-Pau (Woody Woodpecker, Alex Zamm, EUA)
  • Mulheres (Leonel Vieira, Brasil, Portugal)

12 de outubro

  • Captain underpants (Rob Letterman, Estados Unidos)
  • Meu Pequeno Pônei – O Filme (My little pony – The movie, Jayson Thiessen, EUA)
  • The Snowman (Tomas Alfredson, Reino Unido)
  • Friday the 13th (David Bruckner, Estados Unidos)
  • The Commuter (Jaume Collet-Serra, EUA)

19 de outubro

  • Geostorm (Dean Devlin, Estados Unidos)
  • Marighella (Wagner Moura, Brasil)
  • Condorito (Alex Orrelle, Eduardo Schuldt, Peru)
  • Wakefield (Robin Swicord, EUA)

26 de outubro

  • Sobrenatural 4 (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)
  • The mountain between us (Hany Abu-Assad, Estados Unidos)
  • O Juízo (Andrucha Waddington, Brasil)
  • Brad’s Status (Mike White, EUA)

Novembro

2 de novembro

  • Thor – Ragnarok (Taika Waititi, Estados Unidos)
  • Nada A Perder – Parte 1 (Walter Avancini, Brasil)

9 de novembro

  • Paddington 2 (Paul King, França)
  • Red Sparrow (Francis Lawrence, EUA)

16 de novembro

  • Liga da Justiça (Zack Snyder, EUA)

23 de novembro

  • Let it Snow (Scott Stuber, EUA)
  • Murder on the Orient Express (Kenneth Brannagh, EUA)

30 de novembro

  • God Particle (Julius Onah, Estados Unidos)
  • Hotel Mumbai (Anthony Maras, Austrália, Índia, EUA)
  • The Star (Timothy Reckart, EUA)

Dezembro

7 de dezembro

  • Gnome alone (Timothy Woodward Jr., John Michael Elfers, EUA)
  • Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, Brasil)
  • Escobar (Fernando León, Espanha, Bulgária)
  • Victoria e Abdul (EUA, Reino Unido)
  • He’s Out There (Dennis Iliadis, EUA)

14 de dezembro

  • Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Rian Johnson, Estados Unidos)

21 de dezembro

  • Hunter Killer (Donovan Marsh, EUA)

28 de dezembro

  • Dois + dois (Roberto Santucci, Brasil)
  • Depois a louca sou eu (Júlia Rezende, Brasil)

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here