Marcado para o dia 05 de janeiro de 2020, o Globo de Ouro divulgou nesta segunda-feira (09) a lista completa de indicados, com prêmios para produções cinematográficas e televisivas.

Os filmes com maiores indicações neste ano são História de Um Casamento, Coringa e O Irlandês. Quem lidera na lista de séries é Succession, da HBO.

Confira os indicados ao Globo de Ouro:

MELHOR FILME DE DRAMA

1917
Coringa
Dois Papas
História de um Casamento
O Irlandês

MELHOR FILME DE MUSICAL OU COMÉDIA

Dolemite é Meu Nome
Entre Facas e Segredos
Era Uma Vez em… Hollywood
JoJo Rabbit
Rocketman

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Charlize Theron (O Escândalo)
Cynthia Erivo (Harriet)
Renée Zellweger (Judy)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Adam Driver (História de um Casamento)
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Christian Bale (Ford vs Ferrari)
Joaquin Phoenix (Coringa)
Jonathan Pryce (Dois Papas)

MELHOR ATRIZ EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA

Ana de Armas (Entre Facas e Segredos)
Awkwafina (The Farewell)
Beanie Feldstein (Fora de Série)
Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette? )
Emma Thompson (Late Night)

MELHOR ATOR EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA

Daniel Craig (Entre Facas e Segredos)
Eddie Murphy (Dolemite é Meu Nome)
Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em… Hollywood)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Taron Egerton (Rocketman)

Veja Também!  Ficha Técnica | Andromina: O Planeta dos Prazeres (1999)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Annette Bening (The Report)
Jennifer Lopez (As Golpistas)
Kathy Bates (Richard Jewell)
Laura Dern (História de um Casamento)
Margot Robbie (O Escândalo)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Al Pacino (O Irlandês)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Brad Pitt (Era Uma Vez em… Hollywood)
Joe Pesci (O Irlandês)
Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)

MELHOR DIREÇÃO

Bong Joon-ho (Parasita)
Martin Scorsese (O Irlandês)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez em… Hollywood)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Coringa)

MELHOR ROTEIRO

Anthony McCarten (Dois Papas)
Bong Joon-ho e Han Jin-won (Parasita)
Noah Baumbach (História de um Casamento (Marriage Story) )
Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood)
Steven Zaillian (O Irlandês)

MELHOR FILME ANIMADO

Como Treinar seu Dragão 3
Frozen 2
Link Perdido
O Rei Leão
Toy Story 4

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Dor e Glória
Os Miseráveis
Parasita
Retrato de Uma Jovem em Chamas
The Farewell

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

1917
Adoráveis Mulheres
Brooklyn
Coringa
História de um Casamento

Veja Também!  Netflix | Confira as novidades da semana (26/01 – 01/02)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Beautiful Ghosts” (Cats)
“I’m Gonna Love Me Again” (Rocketman)
“Into the Unknown” (Frozen 2)
“Spirit” (O Rei Leão)
“Stand Up” (Harriet)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Big Little Lies (HBO)
Killing Eve (BBC America)
Succession (HBO)
The Crown (Netflix)
The Morning Show (Apple TV Plus)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Barry (HBO)
Fleabag (Prime Video)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
The Politician (Netflix)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Catch 22
Chernobyl
Fosse/Verdon
Inacreditável
The Loudest Voice

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Helen Mirren (Catherine the Great)
Joey King (The Act)
Kaitlyn Dever (Inacreditável)
Merritt Wever (Inacreditável)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Christopher Abbott (Catch-22)
Jared Harris (Chernobyl)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Olivia Colman (The Crown)
Reese Witherspoon (The Morning Show)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Billy Porter (Pose)
Brian Cox (Succession)
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)

Veja Também!  Ficha Técnica | His Dark Materials - 1ª Temporada (2019)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Christina Applegate (Dead to Me)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Ben Platt (The Politician)
Bill Hader (Barry)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Paul Rudd (Living with Yourself)
Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Emily Watson (Chernobyl)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Patricia Arquette (The Act)
Toni Collette (Inacreditável)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Alan Arkin (O Método Kominsky)
Andrew Scott (Fleabag)
Henry Winkler (Barry)
Kieran Culkin (Succession)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)

PRÊMIO CECIL B. DEMILLE

Tom Hanks

PRÊMIO CAROL BURNETT

Ellen DeGeneres

 

Sua torcida fica com quem nesta edição do Globo de Ouro? Deixe seu comentário!

 

Siga o Entreter-se também no Google Notícias, CLIQUE AQUI e em seguida aperte em "Seguir"   
 

ARTIGOS RELACIONADOS

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.