Foi divulgada nesta terça-feira, 23 de novembro, a lista de indicados ao Grammy 2022, edição anual na mais importante premiação musical mundial.

Confira a lista completa:

Gravação do Ano

ABBA – I Still Have Faith in You
Jon Batiste – Freedom
Tony Bennett & Lady Gaga – I Get a Kick Out of You
Justin Bieber Featuring Daniel Cesar & Giveon – Peaches
Brandi Carlile – Right on Time
Doja Cat Featuring SZA – Kiss Me More
Billie Eilish – Happier Than Ever
Lil Nas X – Montero (Call Me by Your Name)
Olivia Rodrigo – Drivers License
Silk Sonic – Leave the Door Open

Álbum do Ano

We Are – Jon Batiste
Tony Bennett & Lady Gaga – Love for Sale
Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
Billie Eilish – Happier Than Ever
H.E.R. – Back of My Mind
Lil Nas X – Montero
Olivia Rodrigo – Sour
Taylor Swift – Evermore
Kanye West – Donda

Música do Ano

Ed Sheeran – Bad Habits
Alicia Keys & Brandi Carlile – A Beautiful Noise
Olivia Rodrigo – Drivers License
H.E.R. – Fight for You
Billie Eilish – Happier Than Ever
Doja Cat Featuring SZA – Kiss Me More
Silk Sonic – Leave the Door Open
Lil Nas X – Montero (Call Me by Your Name)
Justin Bieber Featuring Daniel Cesar & Giveon – Peaches
Brandi Carlile – Right on Time

Artista Revelação

Arooj Aftab
Jimmie Allen
Baby Keem
Finneas
Glass Animals
Japanese Breakfast
The Kid Laroi
Arlo Parks
Olivia Rodrigo
Saweetie

Melhor Performance Pop Solo

Justin Bieber – Anyone
Brandi Carlile – Right on Time
Billie Eilish – Happier Than Ever
Ariana Grande – Positions
Olivia Rodrigo – Drivers License

Melhor Performance Pop em Duo/Grupo

Tony Bennett & Lady Gaga – I Get a Kick Out of You
Justin Bieber & Benny Blanco – Lonely
BTS – Butter
Coldplay – Higher Power
Doja Cat Featuring SZA – Kiss Me More

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

Tony Bennett, & Lady Gaga – Love for Sale
Norah Jones – ’Til We Meet Again (Live)
Tori Kelly – A Tori Kelly Christmas
Ledisi – Ledisi Sings Nina
Willie Nelson – That’s Life
Dolly Parton – A Holly Dolly Christmas

Melhor Álbum Pop Vocal

Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
Billie Eilish – Happier Than Ever
Ariana Grande – Positions
Olivia Rodrigo – Sour

Melhor Gravação Dance/Eletrônica

Afrojack & David Guetta – Hero
Ólafur Arnalds Featuring Bonobo – Loom
James Blake – Before
Bonobo & Totally Enormous Extinct Dinosaurs – Heartbreak
Caribou – You Can Do It
Rüfüs Du Sol – Alive
Tiësto – The Business

Melhor Álbum Dance/Eletrônico

Black Coffee – Subconsciously
Illenium – Fallen Embers
Major Lazer – Music Is the Weapon (Reloaded)
Marshmello – Shockwave
Sylvan Esso – Free Love
Ten City – Judgement

Melhor Álbum Contemporâneo Instrumental

Randy Brecker & Eric Marienthal – Double Dealin’
Rachel Eckroth – The Garden
Taylor Eigsti – Tree Falls
Steve Gadd Band – At Blue Note Tokyo
Mark Lettieri – Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2

Melhor Performance de Rock

AC/DC – Shot in the Dark
Black Pumas – Know You Better (Live From Capitol Studio A)
Chris Cornell – Nothing Compares 2 U
Deftones – Ohms
Foo Fighters – Making a Fire

Melhor Performance de Metal

Deftones – Genesis
Dream Theater – The Alien
Gojira – Amazonia
Mastodon – Pushing the Tides
Rob Zombie – The Triumph of King Freak (A Crypt of Preservation and Superstition)

Melhor Música de Rock

Weezer – All My Favorite Songs
Kings of Leon – The Bandit
Mammoth WVH – Distance
Paul McCartney – Find My Way
Foo Fighters – Waiting on a War

Melhor Álbum de Rock

AC/DC – Power Up
Black Pumas – Capitol Cuts – Live From Studio A
Chris Cornell – No One Sings Like You Anymore Vol. 1
Foo Fighters – Medicine at Midnight
Paul McCartney – McCartney III

Melhor Álbum de Música Alternativa

Fleet Foxes – Shore
Halsey – If I Can’t Have Love, I Want Power
Japanese Breakfast – Jubilee
Arlo Parks – Collapsed in Sunbeams
St. Vincent – Daddy’s Home

Melhor Performance R&B

Snoh Aalegra – Lost You
Justin Bieber Featuring Daniel Cesar & Giveon – Peaches
H.E.R. – Damage
Silk Sonic – Leave the Door Open
Jazmine Sullivan – Pick Up Your Feelings

Melhor Performance R&B Tradicional

Jon Batiste – I Need You
BJ the Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal – Bring It on Home to Me
Leon Bridges, Robert Glasper – Born Again
H.E.R. – Fight for You
Lucky Daye Featuring Yebba – How Much Can a Heart Take

Melhor Música R&B

H.E.R. – Damage
SZA – Good Days
Giveon – Heartbreak Anniversary
Silk Sonic – Leave the Door Open
Jazmine Sullivan – Pick Up Your Feelings

Melhor Álbum R&B Progressista

Eric Bellinger – New Light
Cory Henry – Something to Say
Hiatus Kaiyote – Mood Valiant
Lucky Daye – Table for Two
Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington – Dinner Party: Desert
Masego – Studying Abroad: Extended Stay

Melhor Álbum R&B

Snoh Aalegra – Temporary Highs in the Violet Skies
Jon Batiste – We Are
Leon Bridges – Gold-Diggers Sound
H.E.R. – Back of My Mind
Jazmine Sullivan – Heaux Tales

Melhor Performance de Rap

Baby Keem Featuring Kendrick Lamar – Family Ties
Cardi B – Up
J. Cole Featuring 21 Savage & Morray – ​​My Life
Drake, Featuring Future & Young Thug – Way Too Sexy
Megan Thee Stallion – Thot Shit

Melhor Performance de Rap Melódico

J. Cole Featuring Lil Baby – Pride Is the Devil
Doja Cat – Need to Know
Lil Nas X Featuring Jack Harlow – Industry Baby
Tyler, the Creator Featuring YoungBoy Never Broke Again, Ty Dolla $ign – WusYaName
Kanye West Featuring The Weekend & Lil Baby – Hurricane

Melhor Música de Rap

DMX Featuring Jay-Z & Nas – Bath Salts
Saweetie Featuring Doja Cat – Best Friend
Baby Keem Featuring Kendrick Lamar – Family Ties
Kanye West Featuring Jay-Z – Jail
J. Cole Featuring 21 Savage & Morray – ​​My Life

Melhor Álbum de Rap

J. Cole – The Off-Season
Drake – Certified Lover Boy
Nas – King’s Disease II
Tyler, the Creator – Call Me If You Get Lost
Kanye West – Donda

Melhor Performance Country Solo

Luke Combs – Forever After All
Mickey Guyton – Remember Her Name
Jason Isbell – All I Do Is Drive
Kacey Musgraves – Camera Roll
Chris Stapleton – You Should Probably Leave

Melhor Performance Country em Duo/Grupo

Jason Aldean & Carrie Underwood – If I Didn’t Love You
Brothers Osborne – Younger Me
Dan + Shay – Glad You Exist
Ryan Hurd & Maren Morris – Chasing After You
Elle King & Miranda Lambert – Drunk (And I Don’t Wanna Go Home)

Melhor Música Country

Maren Morris – Better Than We Found It
Kacey Musgraves – Camera Roll
Chris Stapleton – Cold
Thomas Rhett – Country Again
Walker Hayes – Fancy Like
Mickey Guyton – Remember Her Name

Melhor Álbum Country

Brothers Osborne – Skeletons
Mickey Guyton – Remember Her Name
Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram – The Marfa Tapes
Sturgill Simpson – The Ballad of Dood & Juanita
Chris Stapleton – Starting Over

Melhor Álbum New Age

Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton – Brothers
Stewart Copeland & Ricky Kej – Divine Tides
Wouter Kellerman & David Arkenstone – Pangaea
Opium Moon – Night + Day
Laura Sullivan – Pieces of Forever

Melhor Jazz Improvisado Solo

Christian Scott Atunde – Sackodougou
Kenny Barron – Kick Those Feet
Jon Batiste – Bigger Than Us
Terence Blanchard – Absence
Chick Corea – Humpty Dumpty (Set 2)

Melhor Album Vocal de Jazz

The Baylor Project – Generations
Kurt Elling & Charlie Hunter – SuperBlue
Nnenna Freelon – Time Traveler
Gretchen Parlato – Flor
Esperanza Spalding – Songwrights Apothecary Lab

Melhor Album Instrumental de Jazz

Jon Batiste – Jazz Selections: Music From and Inspired by Soul
Terence Blanchard Featuring The E Collective and the Turtle Island Quartet – Absence
Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba – Skyline
Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl – Akoustic Band Live
Pat Metheny – Side-Eye NYC (V1.IV)

Melhor Álbum de Jazz – Grande Conjunto

The Count Basie Orchestra Directed by Scotty Barnhart – Live at Birdland!
Jazzmeia Horn and Her Noble Force – Dear Love
Christian McBride Big Band – For Jimmy, Wes and Oliver
Sun Ra Arkestra – Swirling
Yellowjackets + WDR Big Band – Jackets XL

Melhor Álbum de Jazz Latino

Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés – Mirror Mirror
Carlos Henriquez – The South Bronx Story
Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra – Virtual Birdland
Dafnis Prieto Sextet – Transparency
Miguel Zenón ^ Luis Perdomo – El Arte del Bolero

Melhor Performance/Música Gospel

Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore – Voice of God
Dante Bowe – Joyful
Anthony Brown, Group Therapy – Help
CeCe Winans – Never Lost
Elevation Worship & Maverick City Music – Wait on You

Melhor Música/Performance de Música Cristã Contemporânea

Kirk Franklin & Lil Baby – We Win
H.E.R. & Tauren Wells – Hold Us Together (Hope Mix)
Chandler Moore & KJ Scriven – Man of Your Word
CeCe Winans – Believe for It
Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine – Jireh

Melhor Álbum Gospel

Jekalyn Carr – Changing Your Story
Tasha Cobbs Leonard – Royalty: Live at the Ryman
Maverick City Music – Jubilee: Juneteenth Edition
Jonathan McReynolds & Mali Music – Jonny X Mali: Live in LA
CeCe Winans – Believe for It

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea

Natalie Grant – No Stranger
Israel & New Breed – Feels Like Home Vol. 2
Kari Jobe – The Blessing (Live)
Tauren Wells – Citizen of Heaven (Live)
Elevation Worship & Maverick City Music – Old Church Basement

Melhor Álbum de Gospel Raíz

Harry Connick, Jr. – Alone With My Faith
Gaither Vocal Band – That’s Gospel, Brother
Ernie Haase & Signature Sound – Keeping On
The Isaacs – Songs for the Times
Carrie Underwood – My Savior

Melhor Álbum de Pop Latino

Pablo Alborán – Vértigo
Paula Arenas – Mis Amores
Ricardo Arjona – Hecho a la Antigua
Camilo – Mis Manos
Alex Cuba – Mendó
Selena Gomez – Revelación

Melhor Álbum de Música Urbana

Rauw Alejandro – Afrodisíaco
Bad Bunny – El Último Tour del Mundo
J Balvin – Jose
Karol G – KG0516
Kali Uchis – Sin Miedo (Del Amor y Otros Demonios) ∞

Melhor Álbum de Rock Latino ou Alternativo

Bomba Estéreo – Deja
Diamante Eléctrico – Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition)
Juanes – Origen
Nathy Peluso – Calambre
C. Tangana – El Madrileño
Zoé – Sonidos de Karmática Resonancia

Melhor Álbum de Música Mexicana Regional

Aida Cuevas – Antología de la Musica Ranchera, Vol. 2
Vicente Fernández – A Mis 80’s
Mon Laferte – Seis
Natalia Lafourcade – Un Canto por México, Vol. II
Christian Nodal – Ayayay! (Súper Deluxe)

Melhor Álbum de Latino Tropical

Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta – Salswing!
El Gran Combo de Puerto Rico – En Cuarantena
Aymée Nuviola – Sin Salsa No Hay Paraíso
Gilberto Santa Rosa – Colegas
Tony Succar – Live in Peru

Melhor Performance de Raízes Americanas

Jon Batiste – Cry
Billy Strings – Love and Regret
The Blind Boys of Alabama & Béla Fleck – I Wish I Knew How It Would Feel to Be Free
Brandy Clark Featuring Brandi Carlile – Same Devil
Allison Russell – Nightflyer

Melhor Música de Raízes Americanas

Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi – Avalon
Valerie June Featuring Carla Thomas – Call Me a Fool
Jon Batiste – Cry
Yola – Diamond Studded Shoes
Allison Russell – Nightflyer

Melhor Álbum de Americana

Jackson Browne – Downhill From Everywhere
John Hiatt with The Jerry Douglas Band – Leftover Feelings
Los Lobos – Native Sons
Allison Russell – Outside Child
Yola – Stand for Myself

Melhor Álbum de Bluegrass

Billy Strings – Renewal
Béla Fleck – My Bluegrass Heart
The Infamous Stringdusters – A Tribute to Bill Monroe
Sturgill Simpson – Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions)
Rhonda Vincent – Music Is What I See

Melhor Álbum de Traditional Blues

Elvin Bishop & Charlie Musselwhite – 100 Years of Blues
Blues Traveler – Traveler’s Blues
Cedric Burnside – I Be Trying
Guy Davis – Be Ready When I Call You
Kim Watson – Take Me Back

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo

The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown – Delta Kream
Joe Bonamassa – Royal Tea
Shemekia Copeland – Uncivil War
Steve Cropper – Fire It Up
Christone “Kingfish” Ingram – 662

Melhor Álbum Folk

Mary Chapin Carpenter – One Night Lonely (Live)
Tyler Childers – Long Violent History
Madison Cunningham – Wednesday (Extended Edition)
Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi – They’re Calling Me Home
Sarah Jarosz – Blue Heron Suite

Melhor Álbum de Raízes Regionais

Sean Ardoin and Kreole Rock and Soul – Live in New Orleans!
Big Chief Monk Boudreaux – Bloodstains and Teardrops
Chia Wa – My People
Corey Ledet Zydaco – Corey Ledet Zydaco
Kalani Pe’a – Kau Ka Pe’a

Melhor Álbum de Reggae

Etana – Pamoja
Gramps Morgan – Positive Vibration
Sean Paul – Live N Livin
Jesse Royal – Royal Soja – Beauty in the Silence
Spice – 10

Melhor Performance de Música Global

Arooj Aftab – Mohabbat
Angélique Kidjo & Burna Boy – Do Yourself
Femi Kuti – Pà Pá Pà
Yo-Yo Ma & Angélique Kidjo – Blewu
Wizkid Featuring Tems – Essence

Melhor Álbum de Música Global

Rocky Dawuni – Voice of Bunbon Vol. 1.
Daniel Ho & Friends – East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live in Concert
Angélique Kidjo – Mother Nature
Femi Kuti, Made Kuti – Legacy +
Wizkid – Made in Lagos: Deluxe Edition

Melhor Álbum de Música Infantil

123 Andrés – Actívate
1 Tribe Collective – All One Tribe
Pierce Freelon – Black to the Future
Falu – A Colorful World
Lucky Diaz and the Family Jam Band – Crayon Kids

Melhor Álbum de Spoken World

LeVar Burton – Aftermath
Don Cheadle – Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis
J. Ivy – Catching Dreams: Live at Fort Knox Chicago
Dave Chappelle & Amir Sulaiman – 8:46
Barack Obama – A Promised Land

Melhor Álbum de Comédia

Lavell Crawford – The Comedy Vaccine
Chelsea Handler – Evolution
Louis C.K. – Sincerely Louis CK
Lewis Black – Thanks for Risking Your Life
Nate Bargatze – The Greatest Average American
Kevin Hart – Zero F***s Given

Melhor Álbum de Teatro Musical

Original Album Cast – Andrew Lloyd Webber’s Cinderella
World Premiere Cast – Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers
Original Broadway Cast – Girl From the North Country
The 2020 Les Misérables Staged Concert Company – Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)
World Premiere Cast – Stephen Schwartz’s Snapshots
Barlow & Bear – The Unofficial Bridgerton Musical

Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídias Visuais

Various Artists – Cruella
Various Artists – Dear Evan Hansen
Various Artists – In the Heights
Various Artists – One Night in Miami…
Jennifer Hudson – Respect
Various Artists – Schmigadoon! Episode 1
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday

Melhor Gravação de Trilha Sonora para Mídias Visuais

Kris Bowers – Bridgerton
Hans Zimmer – Dune
Ludwig Göransson – The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16)
Carlos Rafael Rivera – The Queen’s Gambit
Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus RossSoul

Melhor Composição para Mídias Visuais

Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White – Agatha All Along
Bo Burnham – All Eyes on Me
P!nk -All I Know So Far
H.E.R. – Fight for You
Jennifer Hudson – Here I Am
Leslie Odom, Jr. – Speak Now

Melhor Composição InstrumentalBrandee Younger – Beautiful Is Black

Tom Nazziola – Cat and Mouse
Vince Mendoza – Concerto for Orchestra: Finale
Arturo O’Farrill – Dreaming in Lions
Lyle Mays – Elberhard

Melhor Arranjo, Instrunmental e A Capella

Bill O’Connell – Chopsticks
Robin Smith – For the Love of a Princess
Emile Mosseri – Infinite Love
Charlie Rosen & Jake Silverman – Meta Knight’s Revenge
Gabriela Quintero & Rodrigo Sanchez – The Struggle Within

Melhor Arranjo, Instrumental e Vocal

Ólafur Arnalds – The Bottom Lin
Tehillah Alphonso – A Change Is Gonna Come
Jacob Collier – The Christmas Song (Chestnuts Roasting on an Open Fire)
Cody Fry – Eleanor Rigby
Vince Mendoza – To the Edge of Longing (Edit Version)

Melhor Pacote de Gravação

Reckless Kelly – American Jackpot / American Girls
Nick Cave & Warren Ellis – Carnage
2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band – Pakelang
Matt Berninger – Serpentine Prison
Soul of Ears – Zeta

Melhor Box ou Edição Limitada Especial

George Harrison – All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition
Soccer Mommy – Color Theory
Steven Wilson – The Future Bites (Limited Edition Box Set)
Gang of Four – 77-81
Mac Miller – Swimming in Circles

Melhor Álbum de Notas

Sunwook Kim – Beethoven: The Last Three Sonatas
Louis Armstrong – The Complete Louis Armstrong Columbia and RCA Victor Studio Sessions 1946-1966
Willie Dunn – Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology
Various Artists – Etching the Voice: Emile Berliner and the First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895
Various Artists – The King of Gospel Music: The Life and Music Oof Reverend James Cleveland

Melhor Álbum Histórico

Marian Anderson – Beyond the Music: Her Complete RCA Victor Recordings
Various Artists – Etching the Voice: Emile Berliner and the First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895
Various Artists – Excavated Shellac: An Alternate History of the World’s Music
Joni Mitchell – Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967)
Prince – Sign o’ the Times (Super Deluxe Edition)

Melhor Álbum Projeto, não-clássico

The Marías – Cinema
Yebba – Dawn
Low – Hey What
Tony Bennet & Lady Gaga – Love for Sale
Pino Palladino & Blake Mills – Notes With Attachments

Produtor do ano, não-clássico

Jack Antonoff
Rogét Chahayed
Mike Elizondo
Hit-Boy
Ricky Reed

Melhor Gravação Remixada

Soul II Soul – Back to Life (Booka T Kings of Soul Satta Dub)
Papa Roach – Born for Greatness (Cymek Remix)
K. D. Lang – Constant Craving (Fashionably Late Remix)
Zedd & Griff – Inside Out (3scape Drm Remix)
Demi Lovato & Ariana Grande – Met Him Last Night (Dave Audé Remix)
Deftones – Passenger (Mike Shinoda Remix)
PVA – Talks (Mura Masa Remix)

Melhor Álbum de Áudio Imersivo (63º Grammy)

Stemmeklang – Bolstad: Tomba Sonora
Booka Shade – Dear Future Self (Dolby Atmos Mixes)
Tove Ramlo-Ystad & Cantus – Fryd
Alain Mallet – Mutt Slang II: A Wake of Sorrows Engulfed in Rage
Jim R. Keene & The United States Army Field Band – Soundtrack of the American Soldier

Melhor Álbum de Áudio Imersivo

Alicia Keys – Alicia
Patricia Barber – Clique
Harry Styles – Fine Line
Steven Wilson – The Future Bites
Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor – Stille Grender

Melhor Álbum Projetado, clássico

Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion – Archetypes
Yo-Yo Ma, Emanuel Ax – Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears
Manfred Honeck, Mendelssohn Choir of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra – Beethoven: Symphony No. 9
Chanticleer – Chanticleer Sings Christmas
Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale & Los Angeles Philharmonic – Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony of a Thousand’

Produtor do Ano, Clássico

Blanton Alspaugh
Steven Epstein
David Frost
Elaine Martone
Judith Sherman

Melhor Performance de Orquestra

Nashville Symphony Orchestra – Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre
Mendelssohn Choir of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra – Beethoven: Symphony No. 9
San Francisco Symphony – Muhly: Throughline
Philadelphia Orchestra – Price: Symphonies Nos. 1 & 3
Seattle Symphony Orchestra – Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem of Ecstasy

Melhor Gravação de Opera

Helsinki Philharmonic Orchestra – Bartók: Bluebeard’s Castle
The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus – Glass: Akhnaten
London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus & LSO Discovery Voices – Janáček: Cunning Little Vixen
The Opera Philadelphia Orchestra – Little: Soldier Songs
The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus – Poulenc: Dialogues Des Carmélites

Melhor Performance de Coral

Matthew Guard – It’s a Long Way
Gustavo Dudamel – Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony of a Thousand’
Donald Nally – Rising w/The Crossing
Kaspars Putniņš – Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons
Benedict Sheehan – Sheehan: Liturgy of Saint John Chrysostom
Craig Hella Johnson – The Singing Guitar

Melhor Apresentação de Música de Câmara/Pequeno Conjunto

Jack Quartet – Adams, John Luther: Lines Made by Walking
Sandbox Percussion – Akiho: Seven Pillars
Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion – Archetypes
Yo-Yo Ma & Emanuel Ax – Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears
Imani Winds – Bruits

Melhor Álbum Instrumental Solo Clássico

Jennifer Koh – Alone Together
Simone Dinnerstein – An American Mosaic
Augustin Hadelich – Bach: Sonatas & Partitas
Gil Shaham Beethoven & Brahms: Violin Concertos
Mark Grgić – Mak Bach
Curtis Stewart – Of Power

Melhor Álbum de Vocal Solo Clássico

Laura Strickling – Confessions
Will Liverman – Dreams of a New Day – Songs by Black Composers
Sangeeta Kaur & Hila Plitman – Mythologies
Joyce DiDonato – Schubert: Winterreise
Jamie Barton – Unexpected Shadows

Melhor Compêndio Clássico

Agave & Reginald L. Mobley – American Originals – A New World, A New Canon
Michael Tilson Thomas – Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces for Orchestra
Timo Andres & Ian Rosenbaum – Cerrone: The Arching Path
Chick Corea – Plays
Amy Andersson – Women Warriors – The Voices of Change

Melhor Composição Clássica Contemporânea

Andy Akiho – Akiho: Seven Pillars
Louis Andriessen – Andriessen: The Only One
Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore – Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes
Jon Batiste – Batiste: Movement 11′
Caroline Shaw – Shaw: Narrow Sea

Melhor Clipe Musical

AC/DC – Shot in the Dark
Jon Batiste – Freedom
Tony Bennet & Lady Gaga – I Get a Kick Out of You
Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon – Peaches
Billie Eilish – Happier Than Ever
Lil Nas X – Montero (Call Me by Your Name)

Melhor Filme de Música

Bo Burnham – Inside
David Byrne – David Byrne’s American Utopia
Billie Eilish – Happier Than Ever (A Love Letter to Los Angeles)
Jimi Hendrix – Music, Money, Madness…Jimi Hendrix in Maui
Various Artists – Summer of Soul



Experimente o Telecine por 30 dias grátis! Clique e confira!
Siga o Entreter-se também no Google Notícias, CLIQUE AQUI e em seguida aperte em "Seguir"  

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.