A lista dos indicados ao Oscar 2018 foi revelada nesta terça-feira. A lista foi apresentada pela atriz Tiffany Haddish (“Viagem das garotas”) e pelo ator e diretor Andy Serkis (“O Senhor dos Anéis”). “A forma da água” lidera com 13 indicações. O drama mostra a relação de uma mulher muda e uma criatura misteriosa.

A 90ª edição da premiação acontece no dia 4 de março de 201 8 e Jimmy Kimmel será o apresentador. É a segunda vez seguida em que o comediante comandará a cerimônia.

Confira a lista completa de todos os indicados:

1. Melhor Filme

  • “Dunkirk”
  • “Me chame pelo seu nome”
  • “O destino de uma nação”
  • “Corra!”
  • “Lady Bird – É hora de voar”
  • “Trama Fantasma”
  • “The Post – A Guerra Secreta”
  • “A forma da água” – VENCEDOR
  • “Três anúncios para um crime”

Resenha | Dunkirk

2. Melhor Diretor

  • Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
  • Jordan Peele (“Corra!”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Paul Thomas Anderson (“Trama fantasma”)
  • Guillermo del Toro (“A forma da água”) – VENCEDOR

3. Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!)
  • Gary Oldman (“O destino de uma nação”) – VENCEDOR
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

5. Melhor Roteiro Adaptado

  • “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • “Me chame pelo seu nome” (James Ivory) – VENCEDOR
  • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
  • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Resenha | Me Chame Pelo Seu Nome

6. Melhor Roteiro Original

  • “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
  • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • “Corra!” (Jordan Peele) – VENCEDOR
  • “A forma da água” (Guillermo del Toro)
  • “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Resenha | Logan

7. Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”) – VENCEDOR
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

8. Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney (“Eu, Tonya”) – VENCEDOR
  • Mary J. Blige (“Mudbound”)
  • Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Octavia Spencer (“A forma da água”)

10. Melhor Design de Produção

  • “Blade Runner 2049”
  • “A bela e a fera”
  • “O destino de uma nação”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água” – VENCEDOR

Resenha | A Bela e a Fera

11. Melhor Fotografia

  • “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins) – VENCEDOR
  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • “Mudbound” (Rachel Morrison)
  • “A forma da água” (Dan Laustsen)

12. Melhor Figurino

  • “A bela e a fera”
  • “O destino de uma nação”
  • “Trama Fantasma” – VENCEDOR
  • “A forma da água”
  • “Victória e Abdul”

13. Melhor Canção

  • “Remenber me” (“Viva – A vida é uma festa”)
  • “Mighty river” (Mudbound)
  • Mystery of love (“Call me by your name”)
  • “Stand up for something” (“Marshall”)
  • “This is me” (“O rei do show”)

Resenha | O Rei do Show

14. Melhor Edição

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Dunkirk” – VENCEDOR
  • “Eu, Tonya”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

15. Melhor Mixagem de Som

  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk” – VENCEDOR
  • “A forma da água”

17. Melhor Animação

O Poderoso Chefinho
  • “O poderoso chefinho”
  • “The Breadwinner”
  • “Viva: A vida é uma festa” – VENCEDOR
  • “O Touro Ferdinando”
  • “Com Amor, Van Gogh”

18. Melhor Curta de Animação

Lou
  • “Dear Basketball” – VENCEDOR
  • “Garden Park”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

19. Melhor curta

My Nephew Emment
  • “Dekalb Elementary”
  • “The 11 o’ clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The silent Child” – VENCEDOR
  • “Waty Wote/All of us”

20. Melhor Trilha Sonora

três anúncios para um crime
  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Três anúncios para um crime”

21. Melhor documentário

Ícaro – Documentário Netflix
  • “Abacus: Pequeno o bastante para condenar”
  • “Visages villages”
  • “Ícaro” – VENCEDOR
  • “Últimos homens em Aleppo”
  • “Strong Island”

22. Melhor documentário em curta-metragem

Heroin (e) – Documentário Netflix
  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven is a traffic jam on the 405” – VENCEDOR
  • “Heroin(e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

Resenha | Heroin (e) (Original Netflix)

23. Melhor maquiagem e cabelo

  • “O destino de uma nação” – VENCEDOR
  • “Victoria e Abdul”
  • “Extraordinário”

24. Melhores efeitos visuais

  • “Blade Runner 2049” – VENCEDOR
  • “Guardiões da galáxia Vol. 2”
  • “Kong: A ilha da caveira”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Planeta dos Macacos: A guerra”

Resenha | Guardiões da Galáxia Vol. 2

O que você achou dos indicados? Deixa nos comentários!

 
Siga o Entreter-se também no Google Notícias, CLIQUE AQUI e em seguida aperte em "Seguir"   

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.