Oitenta e sete países submeteram filmes para consideração da Academia para a categoria de Filme Estrangeiro da 91a edição do Oscar, que acontecerá no dia 24 de fevereiro.

Os selecionados serão anunciados no dia 22 de janeiro, e entre os princiapais competidores estão Alfonso Cuarón, com seu filme Roma, representando o México; o vencedor do Oscar Florian Henckel von Donnersmarck com seu filme Never Look Away, representando a Alemanha; o filme japonês vencedor da Palma de Ouro Shoplifters, de Hirokazu Kore-eda; e os vencedores dos prêmios do júri e de melhor diretor de Cannes, o filme libanês Carpenaum, e o polonês Cold War.

As submissões de 2018 para a Academia foram:

Afeganistão, “Rona Azim’s Mother,” Jamshid Mahmoudi, diretor;

Algéria, “Until the End of Time,” Yasmine Chouikh, diretora;

Argentina, “El Ángel,” Luis Ortega, diretor;

Armênia, “Spitak,” Alexander Kott, diretor;

Austrália, “Jirga,” Benjamin Gilmour, diretor;

Áustria, “The Waldheim Waltz,” Ruth Beckermann, diretor;

Bangladesh, “No Bed of Roses,” Mostofa Sarwar Farooki, diretor;

Bielorrússia, “Crystal Swan,” Darya Zhuk, diretora;

Bélgica, “Girl,” Lukas Dhont, diretor;

Bolívia, “The Goalkeeper,” Rodrigo “Gory” Patiño, diretor;

Bósnia Herzegovina, “Never Leave Me,” Aida Begić, diretora;

Brasil, ”O grande Circo Místico” Carlos Diegues, diretor;

Veja Também!  Netflix | Confira as novidades da semana (15/09 - 21/09)

Bulgária, “Omnipresent,” Ilian Djevelekov, diretor;

Cambója, “Graves without a Name,” Rithy Panh, diretor;

Canadá, “Family Ties,” Sophie Dupuis, diretora;

Chile, “…And Suddenly the Dawn,” Silvio Caiozzi, diretor;

China, “Hidden Man,” Jiang Wen, diretor;

Colômbia, “Birds of Passage,” Cristina Gallego, Ciro Guerra, diretores;

Costa Rica, “Medea,” Alexandra Latishev, diretora;

Croácia, “The Eighth Commissioner,” Ivan Salaj, diretor;

Chéquia, “Winter Flies,” Olmo Omerzu, diretor;

Dinamarca, “The Guilty,” Gustav Möller, diretor;

República Dominicana, “Cocote,” Nelson Carlo De Los Santos Arias, diretor;

Equador, “A Son of Man,” Jamaicanoproblem, diretor;

Egito, “Yomeddine,” A.B. Shawky, diretor;

Estônia, “Take It or Leave It,” Liina Trishkina-Vanhatalo, diretora;

Finlândia, “Euthanizer,” Teemu Nikki, diretor;

França, “Memoir of War,” Emmanuel Finkiel, diretor;

Geórgia, “Namme,” Zaza Khalvashi, diretor;

Alemanha, “Never Look Away,” Florian Henckel von Donnersmarck, diretor;

Grécia, “Polyxeni,” Dora Masklavanou, diretora;

Hong Kong, “Operation Red Sea,” Dante Lam, diretor;

Hungria, “Sunset,” László Nemes, diretor;

Islândia, “Woman at War,” Benedikt Erlingsson, diretor;

India, “Village Rockstars,” Rima Das, diretora;

Indonésia, “Marlina the Murderer in Four Acts,” Mouly Surya, diretora;

Irã, “No Date, No Signature,” Vahid Jalilvand, diretor;

Iraque, “The Journey,” Mohamed Jabarah Al-Daradji, diretor;

Veja Também!  Netflix | Confira as novidades da semana (15/09 - 21/09)

Israel, “The Cakemaker,” Ofir Raul Graizer, diretor;

Itália, “Dogman,” Matteo Garrone, diretor;

Japão, “Shoplifters,” Hirokazu Kore-eda, diretor;

Cazaquistão, “Ayka,” Sergey Dvortsevoy, diretor;

Quênia, “Supa Modo,” Likarion Wainaina, diretor;

Kosovo, “The Marriage,” Blerta Zeqiri, diretora;

Letônia, “To Be Continued,” Ivars Seleckis, diretor;

Líbano, “Capernaum,” Nadine Labaki, diretora;

Lituânia, “Wonderful Losers: A Different World,” Arunas Matelis, diretor;

Luxemburgo, “Gutland,” Govinda Van Maele, diretor;

Macedônia, “Secret Ingredient,” Gjorce Stavreski, diretor;

Malaui, “The Road to Sunrise,” Shemu Joyah, diretor;

México, “Roma,” Alfonso Cuarón, diretor;

Montenegro, “Iskra,” Gojko Berkuljan, diretor;

Marrocos, “Burnout,” Nour-Eddine Lakhmari, diretor;

Nepal, “Panchayat,” Shivam Adhikari, diretor;

Holanda, “The Resistance Banker,” Joram Lürsen, diretor;

Nova Zelândia, “Yellow Is Forbidden,” Pietra Brettkelly, diretora;

Níger, “The Wedding Ring,” Rahmatou Keïta, diretora;

Noruega, “What Will People Say,” Iram Haq, diretor;

Paquistão, “Cake,” Asim Abbasi, diretor;

Palestina, “Ghost Hunting,” Raed Andoni, diretor;

Panamá, “Ruben Blades Is Not My Name,” Abner Benaim, diretor;

Paraguai, “The Heiresses,” Marcelo Martinessi, diretor;

Peru, “Eternity,” Oscar Catacora, diretor;

Filipinas, “Signal Rock,” Chito S. Roño, diretor;

Polônia, “Cold War,” Pawel Pawlikowski, diretor;

Portugal, “Pilgrimage,” João Botelho, diretor;

Veja Também!  Netflix | Confira as novidades da semana (15/09 - 21/09)

Romênia, “I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians,” Radu Jude, diretor;

Rússia, “Sobibor,” Konstantin Khabensky, diretor;

Sérvia, “Offenders,” Dejan Zecevic, diretor;

Singapura, “Buffalo Boys,” Mike Wiluan, diretor;

Eslováquia, “The Interpreter,” Martin Šulík, diretor;

Eslovênia, “Ivan,” Janez Burger, diretor;

África do Sul, “Sew the Winter to My Skin,” Jahmil X.T. Qubeka, diretor;

Coréia do Sul, “Burning,” Lee Chang-dong, diretor;

Espanha, “Champions,” Javier Fesser, diretor;

Suécia, “Border,” Ali Abbasi, diretor;

Suíça, “Eldorado,” Markus Imhoof, diretor;

Taiwan, “The Great Buddha+,” Hsin-Yao Huang, diretor;

Tailândia, “Malila The Farewell Flower,” Anucha Boonyawatana, diretora;

Tunísia, “Beauty and the Dogs,” Kaouther Ben Hania, diretor;

Turquia, “The Wild Pear Tree,” Nuri Bilge Ceylan, diretor;

Ucrânia, “Donbass,” Sergei Loznitsa, diretor;

Reino Unido, “I Am Not a Witch,” Rungano Nyoni, diretor;

Uruguai, “Twelve-Year Night,” Álvaro Brechner, diretor;

Venezuela, “The Family,” Gustavo Rondón Córdova, diretor;

Vietnã, “The Tailor,” Buu Loc Tran, Kay Nguyen, diretores;

Iémen, “10 Days Before the Wedding,” Amr Gamal, diretor.

 

Fonte: Variety

 

Siga o Entreter-se também no Google Notícias, CLIQUE AQUI e em seguida aperte em "Seguir"   
 

ARTIGOS RELACIONADOS

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.