Na noite da última quarta-feira (24/03), foi feita a premiação do PGA Awards 2021 (Prêmio Producers Guild of America), evento que homenageia os melhores do cinema e da TV.

Em sua 31ª edição, o prêmio é conhecido como um indicador de qual filme ganhará o Oscar, afinal, de todas as premiações feitas nestes 31 anos, em 21 delas o eleito como melhor filme no PGA foi o mesmo escolhido no Oscar.

Neste ano, o eleito foi o filme Nomadland, produção dirigida e roteirizada por Chloé Zhao, que mostra Fern, uma mulher de 60 anos que após o colapso econômico de uma cidade na zona rural de Nevada, nos Estados Unidos, entra em sua van e parte para a estrada, vivendo uma vida fora da sociedade convencional como uma nômade moderna.

Confira a lista com os vencedores:

MELHOR FILME

Borat: Fita de Cinema Seguinte

Judas e o Messias Negro

A Voz Suprema do Blues

Mank

Minari

Nomadland – VENCEDOR

Uma Noite em Miami

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Soul – VENCEDOR

Wolfwalkers

Soul.

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Better Call Saul

Bridgerton

The Crown – VENCEDOR

The Mandalorian

Ozark

SÉRIE CÔMICA

Segura a Onda

The Flight Attendant

Schitt’s Creek – VENCEDOR

Ted Lasso

What We Do in the Shadows

MELHOR MINISSÉRIE

I May Destroy You

Normal People

O Gambito da Rainha – VENCEDOR

The Undoing

Nada Ortodoxa

MELHOR TELEFILME

Bad Education

Natal com Dolly Parton

Hamilton – VENCEDOR

Jane Goodall: A Esperança

What the Constitution Means To Me

SÉRIE DE NÃO FICÇÃO

60 Minutes

Arremesso Final – VENCEDOR

Laurel Canyon

McMillion$

A Máfia dos Tigres

PROGRAMA AO VIVO OU TALK SHOW

8:46 – Dave Chappelle (Special)

The Daily Show with Trevor Noah

Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR

The Late Show with Stephen Colbert

Saturday Night Live

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

The Amazing Race

The Masked Singer

Mandou Bem

RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR

The Voice

RuPaul’s Drag Race

MELHOR DOCUMENTÁRIO

David Attenborough e Nosso Planeta

As Mortes de Dick Johnson

Professor Polvo – VENCEDOR

Softie

A Thousand Cuts

Time

The Truffle Hunters

PROGRAMA DE ESPORTES

Defying Gravity: The Untold Story of Women’s Gymnastics – VENCEDOR

Hard Knocks: Los Angeles

Real Sports with Bryant Gumbel

Seeing America with Megan Rapinoe]

The Shop: Uninterrupted Featuring President Barack Obama

PROGRAMA INFANTIL

Animaniacs

Carmen Sandiego

Looney Tunes Cartoons

The Power of We: A Sesame Street Special – VENCEDOR

Star Wars: A Guerra dos Clones

PROGRAMA DE FORMATO CURTO

Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics with Kim Wexler

Between The Scenes – The Daily Show

Carpool Karaoke: The Series – VENCEDOR

Inside Pixar: Inspired

SNL Presents: Stories from the Show

O que achou do resultado? Deixe seu comentário!



Experimente o Telecine por 30 dias grátis! Clique e confira!
Siga o Entreter-se também no Google Notícias, CLIQUE AQUI e em seguida aperte em "Seguir"  

Deixe uma resposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.